04 апреля 2010, 10:59

Бизнесмен Тельман Исмаилов решил инвестировать в олимпийский Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец группы компаний АСТ, совладелец закрытого в Москве Черкизовского рынка Тельман Исмаилов намерен построить в Сочи к Олимпиаде 2014 года гостиничный комплекс.

Туристическая сфера не является для Исмаилова новым направлением инвестирования. Громкое закрытие в Москве крупнейшего в Восточной Европе оптово-розничного Черкизовского рынка, совладельцем которого является Тельман Исмаилов, произошло непосредственно после того, как близ Антальи, в Турции, был торжественно открыт построенный на средства Исмаилова и на данный момент самый дорогой в Европе отель Mardan Palace на 560 номеров, оцененный в сумму более 1 млрд. долларов.

После того, как Черкизовский рынок, на котором был обнаружен контрабандный товар на сумму около 2 млрд. долларов, был закрыт, появилась информация, что Исмаилов навсегда обосновался в Турции. Позже появились сведения о том, что правоохранительные органы Антальи проверяют законность получения российским бизнесменом огромного участка под строительство Mardan Palace.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в Турции и России. Однако на этот счет высказался Владимир Путин, заявив в начале декабря прошлого года в ходе прямой линии с россиянами, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в самом факте строительства Исмаиловым гостиницы в Турции нет.

При этом глава правительства РФ добавил, что "если есть ресурсы для инвестиций, то их лучше использовать в России", например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года.

И 1 апреля группа компаний АСТ Тельмана Исмаилова подписала договор с "Олимпстроем" об инвестициях в гостиничное строительство в предолимпийском Сочи. По информации близкого к сделке источника в саморегулируемом объединении строительных подрядчиков, соглашение было подписано на строительство АСТ гостиничного фонда в Сочи на 4 тысячи мест, передает ИТАР-ТАСС.

В "Олимпстрое" эту информацию подтвердили. Там также отметили, что этим соглашением вопрос с гостиничными номерами решен полностью, отмечает "Эхо Москвы".

Все новые гостиницы в Сочи возводятся не на бюджетные средства, а за счет инвесторов, и с появлением среди них Исмаилова "вся потребность в гостиничных номерах к Играм закрыта", заявили в "Олимпстрое". Как отмечают в госкорпорации, по первоначальным планам для олимпийского Сочи планировалось создать 57 000 номеров. Однако затем, по решению МОК, это число было уменьшено до 42000, пишет "Газета.Ru".

Планируется, что после Олимпиады-2014 многие гостиницы можно будет использовать под жилье, пишет "Правда.ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сразу после возвращения в Россию Исмаилов 15 февраля в Грозном на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым объявил также о своем намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в этой республике. Бизнесмен ознакомился с целым рядом проектов и намерен выбрать те, в которые вложит средства. Одно из направлений инвестирования уже определено - Тельман Исмаилов стал одним из спонсоров футбольного клуба "Терек".

Также не исключено, что Тельман Исмаилов будет участвовать в развитии сферы туристического бизнеса в Чечне. Недавно власти Чечни заявили о планах превратить республику в крупный курорт, создав там курортную зону международного уровня. Высказываются, кроме того, мнения о возможном создании в Чечне Исмаиловым рынка, подобного закрытому в Москве Черкизовскому.

Эксперты связывают возвращении Исмаилова в Россию с назначением полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Группа "АСТ", которой владеет Исмаилов, была основана им в 1989 году, в 2008 году она владела активами на 3 млрд. долларов. Исмаилов был основателем московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Из бизнеса в "Лужниках" он вышел еще в 90-х годах, а участки на территории "Черкизовского", арендованные в 1993 году, принадлежали его группе "АСТ" до последнего времени. Однако 1 июня 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на сумму 2 млрд. долларов. Через несколько дней генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что экспертиза признала часть товаров, продававшихся на Черкизовском рынке, опасными для здоровья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей