Митинг против отставки руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. Махачкала, 3 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

04 апреля 2010, 00:50

В Дагестане прошел митинг сторонников Амучи Амутинова (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана 3 апреля состоялся санкционированный митинг, организованный сторонниками руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. Собравшееся выразили протест по поводу возможной отставки главы этого ведомства.

Сам Амучи Амутинов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что митинги являются одной из законных и цивилизованных форм волеизъявления народных масс, желающих выразить свое мнение и быть услышанными.

"Митинги организует не Амутинов, а инициативная группа из работников отделения Пенсионного фонда и пенсионной общественности республики, которая не согласна с возможным увольнением Амутинова и которая видит в его увольнении возврат к временам, когда шли многомесячные задержки пенсий и хищения пенсионных средств. Подавать в суд какие-либо заявления у инициативной группы нет оснований, так как меня пока не уволили и инициатором обращения в суд может быть только сам Амутинов. Я пока не подаю в суд в виду того, что нет официального документально подтвержденного решения о моем увольнении, соответственно нет и основания для такого обращения", - сказал Амутинов.

По данным правоохранительных органов, в митинге 3 апреля приняли участие около 800 человек.

В принятой по итогам митинга резолюции организаторы акции заявили, что в случае отставки Амутинова они оставляют за собой право провести акции протеста.

Напомним, Юсуп Магомедов и Гаджи Айдиев - главы Лакского и Новолакского районов Дагестана, где компактно проживают лакцы, ранее заявили, что никто не уполномочивал отдельных граждан высказывать заявления от имени лакского народа и призывать людей на митинг в связи с возможной отставкой управляющего отделением Пенсионного фонда по Дагестану.

Заявления глав населенных лакцами районов Дагестана и сама информация о возможной отставке Амутинова вызвали большой резонанс среди читателей "Кавказского узла". В дискуссии под опубликованной 26 марта новостью с цитатами заявлений Магомедова и Айдиева на данный момент оставлено уже 160 комментариев, выражающих разные взгляды на осуществляемую в Дагестане кадровую политику и оценки политических перспектив Амучи Амутинова.

Так, пользователь под ником Коренной кумухец пишет: "Речь даже не о кадровой политике, не о том, кого этим ущемили. Мы возмущены тем, что без всяких объяснений, без всяких на то причин хотят снять с должности человека, который много сделал не только для своей нации, но и для всех пенсионеров".

Оппонируя ему, Толик Галилов пишет: "Я житель Новолакского района, и объясните мне, с какой стати Амутинов взял на берегу Каспийского моря на "Черных камнях" полгектара земли, застроил их на пару миллионов долларов? Что, он - переселенец? Или у него проблемы с жильем? Как он купил погрузочно-разгрузочную площадку с железнодорожными путями, принадлежащую дирекции по переселению?"

Редакции "Кавказского узла" поступил комментарий по этим и другим вопросам от пресс-службы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ. "Никакого дома в собственности у Амутинова нет. В районе "Черных камней" построено очень много домов. В этом районе живет очень близкий друг семьи Амутиновых, которого он нередко навещает", - отмечается в заявлении республиканского отделения Пенсионного фонда.

Митинг против отставки руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. Махачкала, 3 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Что касается погрузочно-разгрузочной площадки, то как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском отделении Пенсионного фонда, "действительно, такая площадка существует". "Длительное время этот объект находился в аренде у сторонних предпринимателей. На основе действующего законодательства эти предприниматели, спустя три года с момента начала аренды, приватизировали этот объект. Так как все было сделано в рамках закона, и тем более, что площадка не была реально задействована в переселении новолакцев, никаких мер по этому поводу никем не предпринималось. Никакой распродажи строительной техники по инициативе Амутинова не производилось", - говорится в сообщении ПФ Дагестана.

Комментируя свое возможное увольнение, Амучи Амутинов заявляет, что в основе решения Москвы лежат чисто политические мотивы. "Никогда ни у кого не было претензий к моей работе. Я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов (руководитель Пенсионного фонда России - прим. "Кавказского узла") и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему?". Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

Отметим, что Амутинов выступал последовательным сторонником бывшего президента Дагестана Муху Алиева.

Председатель общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа" Муса Омаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лакцы готовятся к протестам из-за проводимой Москвой и Махачкалой кадровой политики, так как считают, что в этом вопросе не учитывается мнение лакского народа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей