31 марта 2010, 04:50

Дукуваха Абдурахманов: московские спецслужбы пособничают террористам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил московские спецслужбы в халатности и пособничестве террористам.

Напомним, что ответственность за взрывы 29 марта в московском метро пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский. Однако такую версию поддерживают не все эксперты.

"Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы", - спикер парламента Чечни.

Абдурахманов подчеркнул, что вина должна лечь на тех, кто не смог обеспечить достаточную безопасность такого "стратегически охраняемого объекта, как метрополитен". "А если туда что-то пронесли, то при абсолютной халатности соответствующих служб либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов", - добавил спикер чеченского парламента.

Абдурахманов назвал заявления об увязке этих терактов с Северным Кавказом с поправкой "по предварительным данным" бездоказательными, а тех, кто их произносит, разрушителями государства. Спикер также отметил, что все эти люди "должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность, передает агентство "Росбалт".

Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что "все мы называемся гражданами Российской Федерации", следовательно, при таких преступлениях не может быть места указаниям на какую-либо национальность". Он назвал террористов врагами собственных народов и призвал найти и наказать преступников, вместо того чтобы обсуждать их предполагаемую национальность, сообщает "Русская служба новостей".

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров призвал не связывать теракты, совершенные в Москве, с определенными регионами. "Террористы - ни северокавказские, ни московские. У них нет ни национальности, ни регионов, ни религии. От террористов пострадали все регионы. Мы одними из первых встали на защиту целостности России. Мы граждане этой страны и вместе со спецслужбами и правоохранительными структурами боремся с этой заразой. Мы каждый день ловим бандитов, уничтожаем их", - заявил Кадыров 29 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне многие опасаются, что взрывы в московском метро могут в очередной раз вызвать кавказофобские настроения в российском обществе и вылиться в преследования выходцев с Кавказа в Москве и других крупных российских городах. Ряд местных экспертов считает, что за взрывами в московском метро могут стоять как боевики, так и "определенные силы в самой России".

Как говорится в заявлении рабочей группы Общественной Палаты России, задачи инициаторов этих терактов очевидны: «посеять ненависть и недоверие между гражданами Российской Федерации разных национальностей и разного вероисповедания, уничтожить в зародыше хрупкие начинания по развитию гражданского общества и мирного диалога на Кавказе».

Согласно последним данным, жертвами последних терактов стали 39 человек, еще более 60 человек получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей