01 марта 2002, 13:46

Беженцы ждут продуктов и встречи с американским спецназом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная активность чеченских беженцев возросла, причем не только в Ингушетии, но и в Панкисском ущелье. Беженцы начали не только бороться за получение продовольствия и медицинских услуг, но и реагировать на события, происходящие на международной арене.

26 февраля Международный объединенный комитет беженцев из Чечни, базирующийся в Грузии, провел в селе Дуиси Ахметовского района встречу, на которой беженцы обсуждали скорое прибытие американского спецназа в Грузию. По этому поводу было принято специальное обращение. Беженцы также обратились к министру иностранных дел России Игорю Иванову с предложением "озвучить на саммите стран СНГ в Алма-Ате заявление о том, что лидер Талибана Абу - Омар вовсе не сдался, а находится в Назрани в палаточном лагере для чеченских беженцев".

Главной проблемой беженцев по-прежнему остается нехватка продовольствия. Беженцы крайне недовольны работой офиса УВКБ ООН в Ахмете и лично его главы Туре Берренса. Это связано с тем, что уже шесть месяцев в лагерь не поставляются сахар, чай и соль, а вместо мяса беженцам предлагают фасоль. Беженцы решили обратиться к главе миссии в Тбилиси с просьбой "оградить чеченских беженцев от его услуг". На фоне полного отсутствия медобслуживания эти требования выглядят разумными.

Примечательно, что кроме стандартного списка требований беженцы из Панкисси требуют "информационного обеспечения, возможности выезда в третьи страны в связи с военной угрозой со стороны России, а также прекращения спекуляций вокруг проблемы беженцев в Российских СМИ".

Приложение:

Обращение Комитета по делам беженцев из Чечни в Грузии

Уважаемые Дамы и Господа.

Мы, чеченские беженцы, волею судьбы оказавшиеся за пределами своей Родины, выражаем свой протест тем политикам и общественным деятелям, которые пытаются использовать кровавую драму в Нью-Йорке в своих политических целях, сделав ее поводом для раздувания межнациональной и межрелигиозной вражды и ксенофобии, в том числе для оправдания террора против мирного населения и обоснования этнических чисток, которые ведутся сейчас силовыми структурами Российской Федерации в Чеченской Республике. Также нам очевидно, что Российская Федерация пытается использовать новую ситуацию в мире для оправдания исключительно силового решения чеченской проблемы. В связи с якобы готовившейся операцией силовых структур Грузии и американского спецназа в Панкийском Ущелье мы хотим привести пословицу "Не рой яму другому, сам в нее попадешь". В течение двух лет российские спецслужбы усилиями своих агентов подготавливали почву для военного вторжения на территорию независимой Республики Грузия, используя самые грязные методы - похищения людей, распространение наркотиков, хищения гуманитарной помощи и т. д.

Все, что происходит в Панкисси и выдается за "чеченский грех", на самом деле - грех российских спецслужб, скооперировавшихся с бандитами. А в предложении России об участии в этой операции, мы видим преследование одной цели - скрыть связь своих спецслужб с международным терроризмом и спасти свою агентурную сеть.

Даже заявление о якобы участии американских спецназовцев в такой операции вызвало истерию российских политиков, которые раскрывают истинный смысл российской политики на Кавказе. В тоже время чеченские беженцы приняли возможное участие американцев с надеждой потому, что видят в этом гарантию своей безопасности и конец всем измышлениям и мифам, которые распространяли российские СМИ о чеченских беженцах, находящихся на территории Республики Грузия.

Председатель комитета чеченских беженцев в Грузии
Бауди Итаев

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей