28 февраля 2002, 16:56

Дети и война в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время второй чеченской войны в Чечне погибли 128 детей дошкольного возраста, заявил уполномоченный по правам детей в Чечне, советник главы администрации Ахмада Кадырова Олег Габа. 23 тысячи чеченских детей - сироты.

Габа выступил 27 февраля на пресс-конференции в агентстве "АиФ-Новости" вместе с министром образования Чечни Лемой Дадаевым. Министр обрисовал возрождение системы образования в Чечне в радужных тонах: работают 454 школы, три вуза, несколько училищ, к концу апреля этого года все школы получат учебники (правда, кроме еще не напечатанных учебников чеченского языка), все школы оснащены мебелью в достаточном количестве, учителя исправно получают зарплату. "С военными у нас очень хорошие отношения", - заявил Дадаев.

Габа был настроен более пессимистично. По его мнению, конституционные права практически всех 392 тыс. несовершеннолетних жителей Чечни не обеспечены. Он заявил, что ему приходится постоянно сталкиваться с такими примерами: в одном селении солдаты расстреляли фугас рядом со школой, в другом - солдаты во время "зачистки" унесли из школы новогодние подарки и т. п. Габа продемонстрировал журналистам рисунки чеченских детей, на которых солдаты выносят со двора барана и телевизор. Чиновник отметил, что жестокость военнослужащих зависит от позиции их командира. Некоторые даже оказывают детям помощь, делятся своей пайковой тушенкой.

По словам участников пресс-конференции, в настоящее время рождаемость в Чечне в четыре раза превышает довоенный уровень.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей