26 марта 2010, 13:45

Найдены двое российских военных, пропавших без вести в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нашлись двое российских военнослужащих, пропавших без вести во время событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом сегодня сообщил начальник управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кириллин.

Напомним, что до сих пор оставалась неизвестной судьба четверых военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. При этом число российских миротворцев, погибших в результате конфликта, как уже сообщал "Кавказский узел", составляет 74 человека, раненых - более 150.

«Военнослужащие Лалаев и Наниишвили были найдены по месту их фактического проживания в России», – сообщил генерал.

Таким образом, заключил Кириллин, на сегодняшний день в российской армии после событий августа 2008 года числятся пропавшими без вести старший сержант контрактной службы Леджиев и командир сбитого в первые дни войны российского бомбардировщика Ту-22М3 подполковник Александр Ковенцов, пишет «Газета.Ru».

ДНК-тесты последнего уже направлены в Грузию с целью опознания, сообщает "Infox.ru". Это ДНК-тесты матери летчика, одного из его сыновей и жены (тест ДНК жены требуется для уточненного сравнения ДНК-тестов сына).

Ранее, благодаря проведенной ДНК-экспертизе, удалось идентифицировать останки другого пропавшего - контрактника Пасько. Однако его отец не признает результатов экспертизы, а потому его сын все еще числится в списках пропавших без вести.

Как сообщал "Кавказский узел", российским солдатам, воевавшим в Южной Осетии в августе 2008 года, был присвоен статус ветеранов, согласно поправкам в Федеральный закон "О ветеранах", принятым в декабре 2009 года. Ветеранские удостоверения получат около 15 тысяч солдат и офицеров.

Напомним, что широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа. Вскоре к конфликту присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

Согласно данным грузинской стороны, в ходе боевых действий с Россией в начале августа в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек. По данным российских источников, грузины потеряли 170 убитыми и пропавшими без вести.

Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и вскоре Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что правозащитники по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны делают вывод, что все стороны вооруженного конфликта в Южной Осетии серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и заявляют, что есть все основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей