26 марта 2010, 08:50

Главы населенных лакцами районов Дагестана заявляют, что люди не намерены участвовать в акциях протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто не уполномочивал некоторых деятелей высказывать заявления от имени лакского народа и призывать людей на митинг в связи с возможной отставкой управляющего отделением Пенсионного фонда по Дагестану, заявили корреспонденту "Кавказского узла" Юсуп Магомедов и Гаджи Айдиев, главы Лакского и Новолакского районов Дагестана, где компактно проживают лакцы.

Напомним, что ранее председатель общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа" Муса Омаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиеву, что лакцы готовятся к протестам из-за проводимой Москвой и Махачкалой кадровой политики.

"На днях стало известно, что, по указанию заместителя главы Администрации Президента России Вячеслава Суркова, руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов предложил управляющему отделением Пенсионного фонда по Дагестан Амучи Амутинову освободить занимаемую должность. Когда Амутинов спросил, в чем дело, Дроздов ответил, что к нему никаких претензий нет, но, мол, поступила установка сверху. Конкретизировать имена Дроздов не стал", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

По словам Мусы Омарова, лакцы готовы собраться на митинги и устроить акции протеста против отставки Амутинова.

Глава Новолакского района Дагестана Гаджи Айдиев считает, что не следует подводить под этот вопрос национальную подоплеку и заниматься провоцированием людей.

"Говорить о том, что лакцев в Дагестане ущемляют, неуместно, - рассказал Гаджи Айдиев корреспонденту "Кавказского узла" Тимуру Исаеву. – Никогда еще в республике не было лакца в должности заместителя председателя правительства. Теперь есть Ризван Курбанов – первый вице-премьер. Кроме него в правительстве есть еще один лакец – министр экономики Марат Ильясов".

По словам Гаджи Айдиева, он не думает, что на митинг придет кто-нибудь, кроме родственников Амутинова и работников Пенсионного фонда, "которых заставят прийти на мероприятие".

"Есть принцип сменяемости кадров, ни за одной национальностью в Дагестане должность пожизненно не закреплена, это следует учесть тем, кто призывает народ на митинги", - считает глава Новолакского района.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава администрации Лакского района Дагестана Юсуп Магомедов отметил, что на митингах и акциях протеста такие вопросы не решаются.

"Кто дал право Мусе Омарову и другим выступать от имени всех лакцев? - говорит глава Лакского района. – Для чего сейчас нужно дестабилизировать обстановку и обострять в Дагестане национальный вопрос? Никакой национальной подоплеки тут нет, и никто не ущемляет права лакцев".

По словам Юсупа Магомедова, из Лакского района никто не собирается приезжать в Махачкалу для участия в митинге в поддержку главы отделения Пенсионного фонда по Дагестану.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Махачкалы Мурад, лакец по национальности, рассказал, что ему все равно, какой национальности человек будет возглавлять то или иное ведомство.

"От того, что я лакец, мне что, будут какие-то привилегии? Хорошо будет родственникам и близким друзьям начальника, а об остальных никто не думает, и на национальность не смотрят, - считает Мурад. – Народ уже устал от бесконечных митингов. Надо дать новой власти какое-то время, чтобы показать, насколько эффективной будет ее работа, а потом уже спрашивать за результат".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев, в адрес президентов России и Дагестана Дмитрия Медведева и Магомедсалама Магомедова, премьер-министра России Владимира Путина, руководителя Северо-Кавказского округа Александра Хлопонина направлено обращение от имение объединенного профсоюзного комитета, правления дагестанского отделения Союза пенсионеров России и общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа" с просьбой объяснить с учетом положений Трудового кодекса России мотивы, побудившие руководство Пенсионного фонда России предложить Амутинову уйти в отставку.

В свою очередь Амутинов заявил, что в основе решения Москвы лежат чисто политические мотивы. "Никогда ни у кого не было претензий к моей работе. Три дня назад я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему?". Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

В пресс-службе Пенсионного фонда России ранее сообщили, что руководитель ведомства командировке, поэтому они не могут дать комментарий. 

Отметим, что Амутинов выступал последовательным сторонником бывшего президента Дагестана Муху Алиева.

Справка: лакцы, самоназвание лак - один из коренных народов Дагестана. Исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана.  Общая численность в России по данным последней переписи - 156 545 (из них 109 750 человек в городах), главным образом (140 000) в Дагестане (в городе Махачкала. Также (по данным за 1989 год) проживают в Узбекистане (2807 человек), Таджикистане (2441 человек), Азербайджане (1878 человек), Туркмении (1398 человек), Казахстане (1234), в Киргизии (1078), на Украине (1035).

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей