25 марта 2010, 15:45

НАТО критикует грузинскую телекомпанию "Имеди" за имитированную "Хронику"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО рассматривает показанный грузинской телекомпанией "Имеди" телерепортаж о якобы имевшей место агрессии России против Грузии как "немудрый" и "неполезный", заявил 24 марта официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. В свою очередь разведка США считает, что провокационные акции наподобие этого "спецрепортажа" могут "воспламенить" реальный конфликт на Кавказе.

Напомним, что грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, согласно которому в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" "Имеди" сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Спустя некоторое время телекомпания принесла извинения.

"Этот "телерепортаж" "является немудрым, неполезным, и он не рассматривается НАТО в качестве позитивного", - сказал Джеймс Аппатурай журналистам в Брюсселе. Говоря о предстоящей сегодня встрече в Брюсселе генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Аппатурай сообщил, что не знает, какие вопросы будут подняты на переговорах, передает агентство "Новости-Грузия".

Предположительно, стороны в ходе встречи обсудят вопросы, связанные с интеграцией Грузии в Североатлантический альянс, отмечает агентство "Грузия Online", которое сообщает, что Саакашвили отправился в Брюссель на съезд Народной партии Европы. На съезде будут присутствовать 15 глав государств. В рамках этого мероприятия Саакашвили и встретится с генсеком НАТО.

Отметим, что ранее Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не будет комментировать сюжет грузинского телеканала "Имеди". А до этого полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что потребует от НАТО ответа за сюжет, прошедший в эфире телеканала "Имеди".

Провокационные акции наподобие "спецрепортажа" телеканала "Имеди" о мнимом вторжении России в Грузию могут "воспламенить" реальный конфликт на Кавказе, считает директор аналитического подразделения национальной разведки США доктор Мэтью Бэрроуз. На брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне он заявил: "У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе".

Сделав оговорку о том, что он "недостаточно знает о недавней телепередаче, чтобы судить о том, вызвала ли она серьезный подъем такой напряженности", Бэрроуз в то же время подчеркнул: "Мы беспокоимся о том, что нечто подобное может воспламенить конфликт. Поэтому наша забота — пытаться призывать к сдержанности все стороны", передает агентство "Грузия сегодня".

Как сообщал "Кавказский узел", после просмотра репортажа "Имеди" о военном вторжении сотни жителей грузинской столицы пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. А 14 марта в центре Тбилиси прошел митинг с требованием наказать ответственных за показ телесюжета. В акции принимали участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций Грузии. Действия телекомпании "Имеди" осудили также западные и российские журналисты и политики, представители международных организаций, грузинская оппозиция.

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии сочла показанный телекомпанией "Имеди" сюжет нарушением журналистской этики, однако не стала лишать компанию лицензии, а лишь обязала ее извиниться перед общественностью. Руководство телекомпании "Имеди" согласилось с решением комиссии, компания принесла извинения, и выразила намерение в будущем придерживаться журналистских стандартов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей