25 марта 2010, 10:35

Парламент Грузии обсудит факт прибытия в страну троих бывших узников Гуантанамо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в грузинском парламенте пройдет заседание фракции христиан-демократов, на которой будет обсужден тот факт, что в страну 23 марта прибыли трое бывших узников Гуантанамо. При этом один из представителей христиан-демократов, Ника Лалиашвили, заявляет, что на самом деле его фракция положительно оценивает тот факт, что Грузия стала прибежищем для трех бывших заключенных. Однако не все депутаты с ним согласны.

Мнения депутатов расходятся

"Мы поддерживаем решение правительства и думаем, что должны помочь нашему стратегическому партнеру в урегулировании вопроса Гуантанамо. Сегодня мы собираем заседание фракции, на которой будут присутствовать правоохранительные органы, которые дадут подробную информацию о том, на каких условиях они будут содержаться в Грузии", - заявил Ника Лалиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По заявлению начальника информационно-аналитического отдела МВД Шоты Утиашвили, трое бывших узников из Гуантанамо не будут содержаться в тюрьме, а будут проживать в арендованных для них квартирах. При этом они будут иметь право на свободу передвижения в пределах государства. Через некоторое время им будет предоставлено право и пересекать границу Грузии с другими государствами.

Депутат парламента, лидер партии "Картули Даси" (Грузинское общество) Джонди Багатурия считает, что на самом деле нельзя было приводить в Грузию бывших узников из Гуантанамо.

"К сожалению, для того, чтобы повысить свой имидж в глазах правительства США, наш президент и правительство идут на любые, в том числе и не разумные риски. Принимая у себя узников Гуантанамо, Грузия входит в конфронтацию с такими организациями, безопасность от которых не могут гарантировать даже спецслужбы США, и теракт 11 сентября – наглядное тому подтверждение", - говорит Багатурия.

"К сожалению, по-другому президент Саакашвили не может добиться того, чтобы с ним считались в Вашингтоне. Это посыл, в котором наши власти говорят: да, мы не демократичны, мы неуравновешенное правительство, мы едва не стали причиной третьей мировой войны, но мы рабски преданы США и готовы поступиться интересами, безопасностью собственного государства, готовы принять узников Гуантанамо. Партия "Картули Даси" считает, что этот акт – непатриотичный, ставящий под удар безопасность страны", - заявил депутат.
 
Один из представителей партии Зураба Ногаидели Петре Мамрадзе считает, что определенные группировки постараются узнать имена заключенных и подключить их к осуществлению диверсий. "Это увеличивает риск терроризма", - отметил Мамрадзе.

Народная партия и ее лидер Коба Давиташвили также считают, что пребывание узников в Грузии увеличивает опасность терроризма. Кроме того, по словам Давиташвили, факт перевода в Грузию бывших заключенных является оскорбительным.

"То, что люди, которые проживали в Гуантанамо, будут жить у нас в вольном режиме, указывает на то, что США рассматривает Грузию в качестве одной большой тюрьмы. Это оскорбительно для нас и отображает реальность. Грузия действительно одна большая тюрьма", - говорится в официальном заявлении Народной партии. 

Другая часть непарламентской оппозиции – "Альянс за Грузию" - не рассматривает как опасность факт перевода узников в Грузию. Однако, по мнению членов Альянса, настораживает тот факт, что широкая общественность и депутаты парламента не были проинформированы о том, когда и сколько человек прибыли в Грузию.

"Доставку трех человек с базы Гуантанамо в Грузию мы не рассматриваем как большую опасность для страны, но власти должны объяснить данный факт своим гражданам. Кроме того, власти должны обеспечить соответствующие меры безопасности страны", - заявил на пресс-конференции лидер Альянса Ираклий Аласания.

Грузия ограничится тремя узниками Гантанамо

Как заявил Ника Лалиашвили, на самом деле депутаты знали о том, что идут переговоры о приеме узников с Гуантанамо, и не протестовали против этого. Однако о конкретных сроках и количестве, действительно, не было ничего известно. "Но я не думаю, что на это было нужно разрешение парламента", - говорит Лалиашвили.

Секретарь Совета Безопасности Грузии Эка Ткешелашвили также заявила, что данный вопрос не является прерогативой парламента.

Шота Утиашвили во время интервью Радио "Палитра" отметил, что эти трое не являются заключенными. Их правовой статус он оценил, скорее, как "вид на жительство". "Узники Гуантанамо имели выбор: оставаться в лагере или выбрать одну из предложенных им стран для проживания. Эти трое выбрали Грузию. У них будет право жить в Грузии, это тот правовой статус, которым они будут пользоваться. Они обратились с просьбой к властям Грузии, чтобы им было предоставлено право на проживание. Соответственно, в нашей стране они находятся по своему желанию", - говорит Утиашвили.

Вместе с тем Утиашвили отметил, что в случае нарушений трое из Гуантанамо будут отвечать по законам Грузии. Со временем им может быть предоставлено гражданство. Но уже до этого они могут искать работу и связываться с родственниками. При этом Утиашвили подчеркнул, что Грузия не намерена принимать более трех узников.

"Это исключительный случай и пусть никто не представляет, что мы будем принимать заключенных из разных стран. Соглашение, на основе которого произошел перевод узников Гуантанамо, - это обмен нотами между МИДом Грузии и Госдепом США", - говорит Утиашвили..
 
Напомним, что тюрьма Гуантанамо на Кубе ликвидируется согласно указу президента США Барака Обамы. Это был первый указ, который Обама подписал на посту президента 22 января 2009 года. В течение года тюрьма должна была быть ликвидирована. Однако при ликвидации Гуантанамо выяснилось, что на самом деле не все узники могут вернуться в свои дома на родине. В течение месяца было выдано более 70 распоряжений об освобождении, но 65 человек заявили, что на родине они будут подвергнуты пыткам и преследованиям.

Кроме того, США не могут депортировать на родину граждан Китая, который не соблюдает конвенцию ООН против пыток, граждан Йемена, который отказывается принимать своих людей из-за сложной внутриполитической обстановки, граждан Судана, правительство которого обвиняется в проведении геноцида против своего же народа, и Сомали, где идет гражданская война, а переходное федеральное правительство фактически не контролирует территорию.

Таким образом год назад перед США стал вопрос о том, как поступить с заключенными из Гуантанамо. Первым государством, готовым принять бывших узников, стала Италия. За ней последовали Великобритания, Испания, Швейцария, Франция и другие страны. 

Грузия была одной из первых стран, которые изъявили желание принять "гуантанамовцев". "Грузия всегда пытается сделать свой вклад в общее дело, когда это касается общих действий или наших партнеров, например, НАТО или Евросоюза. Поэтому, когда США обратились к мировому сообществу с призывом помочь в завершении ликвидации Гуантанамо, Грузия откликнулась. Мы 8 месяцев вели долгие переговоры, и вот теперь переговоры по трем заключенным завершились, люди приехали к нам", - говорит Секретарь совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили.

Грузинские эксперты не видят опасности в прибытии в страну бывших узников Гуантанамо

Грузинские эксперты не видят никакой опасности в том, что в Грузию прибыли бывшие узники Гуантанамо.

Андро Барнов, руководитель Фонда стратегических исследований и развития говорит, что со стороны Грузии ничего не меняется в отношении арабских стран и мусульманского мира в целом. "Это просто партнерство с США, как оно было, так и продолжается. Это не наши узники, мы просто помогаем их содержать", - говорит эксперт.

В то же время он не ждет сиюминутных выгод для Грузии, но считает это решение правильным. "Грузии очень важна демонстрация того, что партнерство с Америкой продолжается. Я не жду, что что-то изменится из-за этого. Последний месяц каждый день есть разговор о том, что есть разногласия между Россией и США по поводу Грузии, а по поводу экономических программ – их и так уйма, так что ничего нового ждать не приходится. Просто укрепились существующие тенденции", - заявил Андро Барнов.

Военный эксперт Ираклий Сесиашвили тоже не видит в решении правительства ничего страшного. Более того, отмечает он, если грузинские власти разрешают бывшим узникам Гуантанамо свободно передвигаться по городу, есть сомнение в том, что они вообще когда-либо представляли опасность.

"Хотя внимание со стороны грузинских СМИ может создать угрозу самим бывшим заключенным. Нам не известно, кто эти люди, были ли они вообще осуждены. Но интерес журналистов может раскрыть их личность, что создаст им проблемы личного характера", - приводит слова Сесиашвили агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", о возможной переброске заключенных из Гуантанамо в грузинские тюрьмы заговорили в августе прошлого года. Ираклий Сесиашвили тогда заявил, что потенциальное решение о переводе части заключенных из форта Гуантанамо на Кубе в Грузию, возможно, увеличит опасность терроризма в стране.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей