25 марта 2010, 06:01

Глава Счетной палаты РФ: необходим контроль финансовой помощи Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия пока не перечислила ни копейки помощи Абхазии из запланированных на 2010 год трех миллиардов рублей. Об этом по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем сообщил 24 марта председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

В 2010-2012 годах в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики Россия планирует выделить Абхазии 10 млрд. рублей. Из них 3 млрд. рублей предполагается перевести в 2010 году.

По словам Степашина, российская финансовая помощь в первую очередь пойдет на восстановление инфраструктуры Абхазии, а также санаториев и мест отдыха.

Комментируя тот факт, что перевод средств еще не начался, Степашин сказал: «Пока тут я позволю себе покритиковать тех, кто этим занимается, в том числе, Минрегион (министерство регионального развития): заканчивается первый квартал, а ни копейки еще не пришло».

«Видимо, кому-то хочется покрысятничать в этой ситуации. Мы этого не допустим", - цитируют председателя Счетной палаты РФ «Новости – Грузия».

Степашин также сообщил, что на его встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем обсуждались вопросы контроля финансовых средств, которые будут выделены Россией на оказание помощи Абхазии.

Сергей Багапш подтвердил необходимость создания в Абхазии Счетной палаты. Он также подчеркнул, что «для эффективной работы экономики необходимо, чтобы средства не разворовывались, а доходили до реального человека».

«Без серьезного контроля сделать это невозможно», - убежден Багапш. По его словам, «пять лет назад нечего было контролировать, а сегодня экономика растет хорошими темпами, и приходят инвесторы», передает ИТАР-ТАСС.

Президент Абхазии также признал, что у республики «пока нет реальных партнеров, кроме России». «Кроме России сегодня Абхазии никто не помогает», - заявил Багапш.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев заявил, что финансовая помощь со стороны России в 2010 году составит более 1,9 млрд. рублей.

"Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии, однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего, от крупного и среднего бизнеса", - заявил Семен Григорьев 28 января в Сухуме.

Одним из приоритетов двустороннего взаимодействия, по словам Григорьева, будет транспортная сфера. В связи с этим, по его мнению, необходимо "ускоренное развитие инфраструктуры абхазской железной дороги, увеличение и модернизация портовых мощностей, возобновление работы Сухумского аэропорта".

Россией и Абхазией был разработан план социально-экономического развития республики на 2010-2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 миллиарда рублей.

В ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война продлилась 5 дней. Следствием ее стало то, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии".  Глава Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение как "беззаконие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей