24 марта 2010, 22:05

Дума Волгограда выступила за изменение системы распределения транспортного налога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты Волгоградской городской Думы приняли решение поддержать инициативу мэрии Волгограда об изменении системы распределения транспортного налога. Они внесли законопроект на рассмотрение регионального парламента.

24 марта депутаты городской думы Волгограда на очередном заседании приняли решение отозвать из Волгоградской областной Думы прежний проект закона о транспортном налоге и одновременно внести на рассмотрение законодательного собрания аналогичный документ с учетом замечаний, высказанных ранее службами администрации области и регионального парламента. Новый законопроект предлагает также установить единые нормативы отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов региона от транспортного налога с 2011 года.

Депутаты городской думы считают, что перераспределение средств, поступающих от транспортного налога, в пользу поселений, муниципальных районов и городов позволит в условиях недостатка собственных средств муниципальных образований значительно увеличить финансирование работ по ремонту дорог и улучшить их качество. Кроме того, принятие закона будет способствовать заинтересованности муниципалитетов в повышении собираемости транспортного налога и, как следствие, - увеличению доходной части бюджетов.

Предысторию вынесения законодательной инициативы сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Волгограда. Так, 23 марта глава Волгограда Роман Гребенников направил обращение к депутатам Волгоградской областной Думы о необходимости установления единых нормативов отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов региона от транспортного налога. По мнению мэра, распределение транспортного налога позволит значительно увеличить финансирование ремонтных работ и улучшить качество городских дорог.

"Обращение главы областного центра в адрес парламентариев региона было направлено в связи с назревшей проблемой снижения качества дорог и недостаточностью финансирования ремонта дорожных покрытий", - пояснили в пресс-службе мэрии.

В 2010 году на капитальный ремонт, строительство, реконструкцию и модернизацию автомобильных дорог общего пользования Волгограда из областного бюджета будет направлено 100 млн рублей, из городского - 54 млн рублей, из федерального бюджета - 39,9 млн рублей. В 2009 году из областного бюджета на дороги регионального центра "не было перечислено ни копейки".

"Между тем именно жители Волгограда, и это общеизвестно, обеспечивают основное поступление в казну транспортного налога, который в настоящее время в стопроцентном объеме направляется в областной бюджет", - заявили чиновники мэрии.

В то же время, в ряде регионов ЮФО, а также в регионах, имеющих на своей территории городские округа с населением порядка 1 млн человек, уже с 2008 года действуют единые нормативы отчислений от транспортного налога в бюджеты городских округов (Краснодарский край - 30%, Ставропольский край и Ростовская область - по 50%).

С 2009 года введены единые нормативы на территориях Астраханской и Челябинской областей - по 50%, Воронежской области и Пермского края - 100%. В Краснодарском крае нормативы в прошлом году были увеличены до 100%. Кроме этого, с 2010 года норматив введен на территории Саратовской области (25%), а в Ставропольском крае он вырос до 100 %.

Администрация Волгограда не раз поднимала этот вопрос перед прежним руководством области. Так, в 2009 году на рассмотрение областной думы было направлено решение городской думы о внесении аналогичной законодательной инициативы.

"Однако законопроект, предлагавший передать часть транспортного налога муниципалитетам с 2010 года, был отклонен, в том числе, по причине ряда отрицательных заключений, - посетовали в мэрии. - Новая региональная власть внимательно относится к нуждам городских округов. В связи с этим администрация Волгограда вновь выступила с инициативой об изменении системы распределения транспортного налога".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 марта Волгоградские законодатели приняли поправки в Закон Волгоградской области "О транспортном налоге". Ставки были снижены. В связи с чем, областной бюджет недосчитается более 52 млн рублей. Грузоперевозчики считают эту меру справедливой, но недостаточной.

Также сообщалось, что в июле 2009 года задолженность по транспортному налогу в Волгоградской области выросла на 128% к уровню 2008 года. Причина - в недостаточном взаимодействии государственных органов, участвующих в процессе начисления и взыскания данного налога, полагают в администрации области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей