24 марта 2010, 20:51

Литва отозвала ордер на арест уроженцев Чечни Гатаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Министерство юстиции Литвы отозвало европейский ордер на арест выходцев из Чечни супругов Малика и Хадижат Гатаевых, осужденных за насилие против находившихся на их попечении детей и в настоящий момент находящихся в Финляндии.

Как сообщила пресс-атташе ведомства Рута Спульгинайте, такое решение было принято Минюстом после того, как Верховный суд Литвы предписал Каунасскому окружному суду в Финляндии заново пересмотреть дело Гатаевых.

«Пока дело будет рассматриваться в Каунасском окружном суде, они будут освобождены из-под ареста в Финляндии», - цитирует слова представителя Минюста Литвы «Интерфакс».

Днем ранее, 23 марта, Литовский верховный суд постановил удовлетворить кассационные иски адвокатов осужденных чеченцев Гатаевых.

Как отметил суд, "во время рассмотрения апелляции по этому делу были нарушены права осужденных на публичный процесс", в частности, "дело не было проверено, как этого просили защитники осужденных. Было вынесено постановление, не соответствующее требованиям к апелляционным жалобам по уголовному процессу".

По мнению суда, это существенные нарушения, поскольку они не позволили апелляционному суду исчерпывающе рассмотреть дело и принять справедливое решение или постановление, сообщает Delfi.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 17 марта суд в Хельсинки принял решение не выдавать чеченских беженцев Гатевых властям Литвы, отправив на новое рассмотрение их заявление о предоставлении убежища.

Накануне, 16 марта, супругам Хадижат и Малику Гатаевым было отказано в предоставлении политического убежища в Финляндии. Гатаевы приняли решение обжаловать решение этого ведомства в административном суде Хельсинки.

В тот же день в Вильнюсе состоялось заседание Верховного суда Литвы по поводу обжалования приговора в отношении супружеской пары из Чечни. Судебное решение было отложено на неделю.

Супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", она занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли сюда не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот.  В Литве Гатаевы были приговорены к лишению свободы, в том числе из-за жестокого обращения с детьми. Сами супруги считают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

С прошлой осени Гатаевы находятся в Финляндии, где подали заявление о предоставлении им политического убежища. В то же время Литва объявила Гатаевых в международный розыск и требует их экстрадиции.

В начале января они были задержаны в Финляндии на основании европейского ордера на арест. Суд постановил, что супруги не будут возвращены в Литву, поскольку их ходатайство о предоставлении убежища находится в стадии рассмотрения. 22 января приемная дочь Гатаевых заявила на пресс-конференции в Хельсинки, что она выступила против своих приемных родителей из-за давления со стороны литовских спецслужб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей