24 марта 2010, 03:30

В Грозном ликвидированы два наркопритона

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в столице Чечни два наркопритона, в которых изготовлялось сильнодействующее наркотическое вещество "дезоморфин".

"В Старопромысловском и Заводском районах города Грозного наркополицейскими были ликвидированы два наркопритона. Первый был выявлен 22 марта в квартире, расположенной в многоэтажном доме по улице Ялтинская. Там были задержаны несколько молодых людей, которые занимались изготовлением и употреблением сильнодействующего наркотического вещества "дезоморфин". При обыске в квартире было обнаружено более десяти граммов этого зелья и компоненты для его изготовления", - сказал собеседник.

"Второй наркопритон был ликвидирован днем ранее в Заводском районе Грозного. Здесь, также в частной квартире, по улице Пятигорская, был оборудован наркопритон. Наркополицейские, проводившие оперативные мероприятия, задержали владельца квартиры и нескольких посетителей, которые изготавливали дезоморфин. С задержанными владельцами наркопритонов и наркоманами работают следователи", - говорит он.

"В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации "незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ), - сказал офицер милиции. Им грозит лишение свободы сроком до семи лет, а владельцам наркопритонов еще и конфискация имущества".

22 марта в Старопромысловском районе Грозного в поселке Бутенко сотрудниками милиции был задержан молодой мужчина, у которого при досмотре было изъято несколько граммов марихуаны.

Употребление наркотиков приняло в последние годы в Чечне беспрецедентные масштабы. Особую обеспокоенность у медиков вызывает тот факт, что большинство наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 25 лет. Согласно официальным данным, число наркоманов республике составляет более двух тысяч человек. Ряд специалистов полагают, что эти цифры выше как минимум в десять раз.

В прошлом году чеченские наркополицейские выявили 428 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и наркосодержащих средств. 256 из них относились к категории тяжких, причем 23 были связаны с содержанием наркопритонов и 143 со сбытом наркотиков. По данным фактам было возбуждено 150 уголовных дел. За это время в Чечне из незаконного оборота было изъято более 47 килограммов наркотических веществ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей