22 марта 2010, 17:25

Силовики Чечни не располагают информацией о гибели Умарова

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры Чечни не располагают данными о том, что лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров убит, хотя в конце минувшей недели ряд средств массовой информации распространил сведения о том, что Умаров мог быть убит еще 10 марта.

"К сожалению, данные о смерти Докку Умарова, по всей видимости, преждевременны. Никаких подтверждающих данных на этот счет к настоящему моменту нет. С полной уверенностью можно утверждать только лишь то, что Умарова, как и всех других бандглаварей, рано или поздно ждет один конец - тюрьма или смерть. Это однозначно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

По его словам, поиски Умарова и других ведущих полевых командиров боевиков, в Чечне не прекращаются "ни днем, ни ночью". "С 19 января в горной и предгорной части республики проводятся крупномасштабные мероприятия, направленные на поиск и уничтожение Умарова и его окружения. В поисках главаря бандформирований задействованы лучшие силы. Специально для выполнения этой задачи была создана оперативная группа, укомплектованная отлично подготовленными сотрудниками силовых структур", - утверждает милиционер.

Источник отметил, отметил, что "правоохранительные органы буквально наступают Умарову и другим бандитам на пятки, и им приходится постоянно перемещаться по региону, чтобы не быть обнаруженными и уничтоженными".

На минувшей неделе в горном Веденском районе сотрудниками подразделений МВД Чечни и Внутренних войск МВД России в результате проведенной масштабной спецоперации были убиты шесть участников вооруженного подполья. В числе убитых оказался некий Абу Халед (или Абу Халид), которого силовики назвали начальником охраны Докку Умарова, а также "инструктором", "идеологом", "начальником контрразведки" и "финансистом" боевиков.

В прошлом году о предполагаемой ликвидации Умарова дважды сообщал президент Чечни Рамзан Кадыров. За последние годы Умарова "хоронили" не менее восьми раз, но каждый раз выяснялось, что в последний момент ему удавалось уйти.

Рамзан Кадыров придает особое значение устранению Умарова. Ранее он объявил о создании специальной оперативной группы, в задачи которой входит уничтожение амира кавказских боевиков. Несколько месяцев назад, президент Чечни ввел запрет на передвижение по республике автомашин с тонированными стеклами. "Вот уничтожим Умарова, тогда хоть обкладывайте стекла (машин) хоть кирпичом!", - заявил тогда Кадыров.

Местные наблюдатели между тем считают, что даже если силовикам удастся убить Докку Умарова, это не означает, что боевики прекратят вооруженное сопротивление. "За эти годы вооруженное сопротивление потеряло очень многих известных лидеров и командиров, начиная от Дудаева с Масхадовым, Басаева с Хаттабом, и кончая менее значительными фигурами. Тем не менее,  партизанская война продолжается, более того, она уже распространилась практически на весь Северный Кавказ. Изначально Кремль ошибочно полагал, что стоит убить  кого-то из лидеров боевиков, как сопротивление автоматически прекратится. Это грубейшая ошибка, как руководства России, так и военного командования и руководства спецслужб", - убежден один из местных экспертов.

По его убеждению, боевые действия  на Северном Кавказе сегодня ведутся совершенно под другими лозунгами, чем во время первой военной кампании в Чечне.

"В партизанской войне гораздо большую роль чем крупные лидеры, играют командиры среднего звена, те, кто непосредственно совершает нападения и диверсионно- террористические вылазки против военных и местных силовиков. К тому же, на случай смерти кого-либо и лидеров или ведущих командиров у боевиков есть замена. К примеру, в случае гибели Докку Умарова его место займет Супьян Абдуллаев. У него в свою очередь тоже есть свой преемник. Поэтому утверждения Рамзана Кадырова о том, что гибель Умарова будет означать конец вооруженного сопротивления, не соответствует действительности", - считает собеседник.

По его мнению, чтобы уничтожить вооруженное сопротивление, "надо ликвидировать социальную базу для пополнения рядов боевиков новобранцами". Для этого "в первую очередь необходимо создать в регионе рабочие места".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей