Нагорный Карабах, Шуши, май 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

21 марта 2010, 16:14

Инвестфонд Нагорного Карабаха намерен привлекать иностранных инвесторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Инвестиционного фонда Нагорного Карабаха Карен Есаян призвал представителей региона за рубежом посодействовать привлечению инвестиций в экономику Карабаха.

Как сообщили в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха, 16 марта состоялась уже пятая встреча, в ходе которой Есаян призвал дипломатов оказать содействие в процессе привлечения иностранных инвестиций в различные отрасли экономики региона.

По словам Есаяна, существуют проблемы "обусловленные, в частности, непризнанностью республики на международном уровне".

Между тем, на прошлой неделе в Нагорном Карабахе побывали председатель Совета директоров известной в России и в Армении компании "БАМО" Мурад Мурадян и председатель группы компаний "Валекс" Валерий Межлумян.

"Несомненно, определяющая роль в развитии Нагорного Карабаха может быть отведена армянским бизнесменам диаспоры. Уверен, что многие изъявят желание приехать в эту страну. А потом, убежден, они решат внести собственный вклад в ее развитие", - отметил председатель компании "БАМО".

По словам Мурадяна, первые восстановительные работы "БАМО" будет осуществлять в городе Шуши. "Группа компаний "БАМО" возьмется за восстановление бывшего дворцового комплекса, находящегося по соседству со зданием шушинской райадминистрации. Параллельно будут благоустроены прилегающая территория, площадь и небольшой сквер", - рассказал председатель Совета директоров компании.

В свою очередь председатель группы компаний "Валекс" Валерий Межлумян отметил, что цель визита представителей "БАМО" и "Валекс" в Карабах - перспектива дальнейшего сотрудничества.

"Это, скорее, ознакомительная поездка. Однако уже сейчас вырисовываются наши общие интересы. О том, в какой сфере - в строительстве или горнорудной промышленности - состоится наше сотрудничество, станет ясно позднее", - пояснил Межлумян.

Ранее "Кавказский узел", сообщал, что мировой финансовый кризис ударил по самому крупному предприятию Карабаха - Дрмбонскому медно-обогатительному комбинату, принадлежащему компании "Бейз-Мэтлс". По словам генерального директора предприятия Артура Мкртумяна, в два раза упавшие цены на медь напрямую сказались на деятельности предприятия.

Являющийся филиалом компании "Валекс" Дрмбонский горнорудный комбинат "Бейз металс" играет в экономике Нагорном Карабахе большую роль.

Напомним также, что в июне 2009 года в столице Нагорного Карабаха Степанакерте прошел экономический форум "Bridge Artsakh", организованный Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Центром содействия международной интеграции "Мастер". Форум прошел под основным девизом "Государство и бизнес: от диалога к сотрудничеству". По словам организаторов, среди главных целей форума было привлечение интереса к экономике Нагорного Карабаха, в частности, в плане ее инвестирования, укрепление связи государство - бизнес-среда.

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей