20 марта 2010, 11:11

В Дагестане будут построены новые ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане будет завершено приостановленное из-за недостатка финансирования возведение Гоцатлинской ГЭС, а также будут построены новые гидроэлектростанции. Такого соглашения достигли власти республики и компания "РусГидро".

Ранее компания "РусГидро" приостановила строительство Гоцатлинской ГЭС в Дагестане из-за отсутствия госфинансирования. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Василий Зубакин, выступая на форуме "ТЭК России в ХХI веке" в апреле 2009 года.

"Мы приняли решение об остановке строительства Гоцатлинской ГЭС в Дагестане", - сказал он, пояснив, что этот проект предусматривал серьезное участие со стороны государства, однако дополнительного финансирования получено не было. Для продолжения строительства ГЭС необходимо около 2 млрд. рублей до 2011 года.

По словам Зубакина, инвестиционный проект стал жертвой кризиса. "Поэтому мы собрали 700 млн. рублей с других объектов, чтобы обеспечить безопасное прохождение паводка", - сказал он.

17 марта в Махачкале на встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с руководством компании "РусГидро" обсуждалась необходимость решения проблемы вокруг Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 Мвт на реке Андийское Койсу, которую планировалось запустить в 2012 году. На переговорах было принято решение о необходимости совместными усилиями добиваться завершения строительства Гоцатлинской ГЭС.

Кроме этого, на встрече были обсуждены вопросы возведения каскада ГЭС в створе реки Андийское Койсу.

Днем ранее, 16 марта, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел совещание по вопросу стратегического развития гидроэнергетики республики. По словам главы республики, когда обозначались направления развития экономики Дагестана и говорилось о необходимости ее коренной модернизации, то в числе главных приоритетов был выделен топливно-энергетический комплекс в целом, электроэнергетическая составляющая в котором играет для республики определяющую роль.

Магомедсалам Магомедов выразил озабоченность тем, что Дагестан, обладая более чем 60% всех гидроэнергетических ресурсов Северо-Кавказского федерального округа, не всегда может в полной мере удовлетворить свои собственные потребности в электроэнергии, особенно в зимнее время.

"Я, как руководитель республики, вижу эту отрасль не только как удовлетворяющую потребности нашего региона, но и как имеющую экспортное значение для республики. Мы должны стать серьезными участниками рынка электроэнергии и должны рассматривать электроэнергию как товар. Возможности для этого есть. На сегодняшний день в Дагестане освоено только около 10-12% всего гидроэнергетического потенциала", - сказал Магомедов.

Как заявил президент Дагестана, власти республики рассматривают эту отрасль как одну из самых перспективных в плане увеличения налоговой базы. "Мы очень рады, что налоговые поступления в бюджет республики от деятельности гидроэнергетических компаний увеличиваются, - подчеркнул он. - Но мы также хотим, чтобы республика не только обеспечивала свои собственные потребности в электроэнергии, но и выступала экспортером этого товара на российский и международный рынки. Для этого будет оказано содействие и поддержка в реализации этих проектов, будут созданы условия для инвесторов, для защиты их инвестиций".

Гоцатлинская ГЭС - не единственная проблемная ГЭС в Дагестане. В 2008 году жители шести сел республики, чьи земли постепенно затапливаются водами водохранилища Ирганайской ГЭС, требовали компенсации за потерю земли и домов. По словам местных жителей, в мае 2008 года в результате неполадок в системе регулировки уровня воды на Ирганайской ГЭС село Ирганай Унцукульского района было полностью затоплено. В результате затопления были уничтожены пастбища, сады и огороды местных жителей, пропал урожай абрикосов и черешни, за счет продажи которого население живет весь год. В результате аварии размыты кладбища в с. Ирганай (около 260 могил) и близ хутора Хинтыминта (180 могил).

Строительство Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе Дагестана было начато в 80-х годах XX века. Перед началом возведения объекта был выпущен ряд постановлений, согласно которым 960 хозяйств должны были быть переселены в связи с угрозой затопления. Постановления принимались и в 90-е и в 2000-е годы, были выделены средства на компенсации за потерю жилья и имущества, санитарную очистку окружающей местности. Однако жители затапливаемых сел утверждают, что обещания властей не были выполнены.

Власти Дагестана заявляли, что вопрос определения компенсации за сады, которые пошли под воду, действительно очень актуален, но представители Унцукульского района и члены специальной комиссии разошлись во мнениях о том, какую цифру считать точной. Разногласия возникли по вопросу, какую именно урожайность садов следует принять в качестве исходной цифры для начисления компенсаций.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей