18 марта 2010, 20:27

Насмерть избивший в Москве уроженца Абхазии милиционер отказался от показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший милиционер Анвер Ибрагимов, обвиняемый в избиении до смерти выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая, отказался от частичного признания вины.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября сержанту Анверу Ибрагимову, подозреваемому в избиении до смерти Эдуарда Гурцкая, было предъявлено обвинение. 26 ноября Кузьминский суд Москвы санкционировал его арест.

«Могу сказать, что я в этом не участвовал и ничего не делал», - заявил Ибрагимов перед началом предварительных слушаний в Кузьминском суде Москвы, куда было передано его дело.

По версии подсудимого, он «просто оказался в ненужное время в ненужном месте». «Там, скорее всего, была другая драка», - цитирует слова бывшего милиционера «Интерфакс».

Новый адвокат обвиняемого Магомед Кураев после заседания суда заявил, что Ибрагимов признал вину ошибочно. «У него была в тот день драка с другим человеком. А следствие даже не удосужилось провести опознание», - отметил Кураев. Адвокат также сообщил, что его подопечный был признан вменяемым после проведенной судебно-психиатрической экспертизы.

Предварительные слушания, согласно законодательству, проходят в закрытом режиме. Между тем в суде присутствуют более десятка родственников погибшего уроженца Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

Ибрагимов обвиняется по статьям 286 и 111 УК РФ - превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, следствие уже собрало достаточную доказательную базу.

При этом руководитель столичного Следственного управления СКП России Анатолий Багмет не исключает, что уголовную ответственность могут понести также двое других бывших сотрудников милиции - младший сержант Виктор Кузнецов и сержант Алексей Черников, которые в тот момент находились вместе с Ибрагимовым, - за то, что не пресекли действия своего коллеги.

Следующее заседание по делу назначено на 26 марта.

Напомним, 23 ноября примерно в 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" сотрудник столичной милиции из Калмыкии Анвер Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения избил двух ранее не известных ему уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших скончался. Согласно предварительным данным, инцидент произошел на почве бытовой ссоры.

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя инцидент, обвинил Россию в преследовании людей по этническому признаку. По словам Бакрадзе, ответственность за подобные случаи, частично, лежит на тех российских политиках, которые создают из грузин образ врага.

Глава грузинского парламента напомнил более ранние случаи притеснения грузин в России по этническим признакам, в частности случаи депортации уроженцев Грузии после "шпионского скандала" 2006 года. Бакрадзе отметил, что подобные инциденты не могли не оказать влиянием на менталитет рядовых милиционеров.

Как уже писал "Кавказский узел", в России проблема межнациональных отношений стоит довольно остро. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии стоят скинхеды и активисты различных радикально- националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей