28 февраля 2002, 09:49

Абхазия и Южная Осетия просят Россию защитить их от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Абхазии Анри Джергения считает "идеальным вариантом" стабилизации обстановки в своей республике "признание ее суверенитета с гарантиями Российской Федерации".

Об этом он заявил сегодня в прямом эфире ОРТ. Именно эту схему, подчеркнул он, и предполагают "ассоциированные отношения, когда две стороны, в данном случае Абхазия и Россия, подпишут соглашение о взаимодействии при осуществлении внешнеполитических функций государства", связанных с охраной границ и таможенной политикой.

В свою очередь, спецслужбы другой республики, формально являющейся грузинской территорией, Южной Осетии, располагают данными, что на территории Панкисского ущелья "нет никаких международных террористов". Такое заявление в эфире программы "Время" ОРТ сделал президент Южной Осетии Эдуард Кокоев. Что касается поимки террористов, совершивших преступления на территории РФ, которые действительно находятся в этом ущелье, заметил он, то "это - больше интерес российских спецслужб, но никак не американцев".

Сегодня Грузия, по его мнению, "практически претворяет в жизнь свои прежние заявления о намерении разместить войска США и НАТО на территории дислокации грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта", и ситуация в Панкисском ущелье для главы грузинского государства явилась "только поводом для этого". Президент Южной Осетии заявил, что "коль скоро Эдуард Шеварднадзе не может контролировать ситуацию у себя в Грузии, Южная Осетия оставляет за собой право обратиться с просьбой к РФ ввести на свою территорию российские войска".

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей