17 марта 2010, 11:00

В Волгограде объявлен в розыск экс-депутат областной думы, обвиняемый в педофилии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде экс-депутат Волгоградской областной думы Николай Волков подозревается в изнасиловании несовершеннолетних. Милиция задержала влиятельного бизнесмена, однако, ему удалось сбежать. По факту побега Волкова возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в качестве подозреваемого Волков подтвердил факт полового сношения с одной из несовершеннолетних потерпевших, сообщает СКП России по Волгоградской области. Но вечером 15 марта после проведения осмотра места происшествия, при доставлении оперативными сотрудниками подозреваемого Волкова в помещение Следственного управления для выполнения следственных действий он совершил побег.

Вопрос о взятии Николая Волкова под стражу должен был решаться 16 марта, в настоящее время он объявлен в федеральный розыск, пишет "Газета.Ru".

Установлены четыре жертвы насильника

В настоящее время установлено четверо потерпевших, это дети 7, 8 лет, а также двое четырнадцатилетних подростков. Жертвами насильника становились как мальчики, так и девочки, выяснили следователи. Изнасилования совершались с 2007 по 2009 годы. Не исключено, что потерпевших еще больше, передает ИТАР-ТАСС.

"На Волкова следователи вышли в порядке оперативной разработки. Подробности совершения преступлений в интересах следствия сейчас мы рассказать не можем, - рассказал начальник областного следственного управления Михаил Музраев. - Из опроса потерпевших известно, что он заманивал детей к себе игрушками или давал деньги".

Согласно данным следствия, первый эпизод, в котором обвиняют Волкова, произошел зимой 2007 года. Тогда бизнесмен впервые изнасиловал 15-летнюю девочку. Свою жертву он встретил на одной из улиц Краснооктябрьского района Волгограда, где у Волкова построен собственный коттедж. Волков предложил подвезти девочку на своем BMW. Однако вместо дома Волков отвез ее в баню, где и совершил сексуальное надругательство.

Своей жертве бизнесмен пригрозил серьезными неприятностями, если она пойдет в милицию. При этом он добавил, что ей все равно никто не поверит. В итоге изнасилованная школьница не стала обращаться в правоохранительные органы.

"В дальнейшем, в период с 2007 по 2009 год, он неоднократного вывозил девочек 14 и 16 лет в район пруда поселка Ангарский города Волгограда и к себе в квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера", – рассказывают в пресс-службе следственного управления. В этих случаях депутат уже не насиловал детей – подростки соглашались заняться сексом со взрослым мужчиной за деньги. Следователи не уточняют, платил ли Волков в этих случаях напрямую своим несовершеннолетним жертвам или некоему посреднику.

О существовании посредника говорится в заключительной части уголовного дела: в апреле 2009 года депутат заплатил своей знакомой (ее имя не разглашают в интересах следствия), чтобы она подыскала ему малолетних девочек. Знакомая заказ выполнила. С апреля по июнь 2009 года Волков несколько раз приводил к себе домой двух девочек семи и восьми лет. Что именно он делал со своими малолетними жертвами, следователи не уточняют: в уголовном деле его поступки квалифицированы как "развратные действия сексуального характера".

Волкову инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ - ч.3. ст. 131 (изнасилование), ч.3. ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст.135 (развратные действия). Кроме того, ему могут добавить и ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. За эти преступления ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В расследовании преступлений участвуют сотрудники Федеральной службы безопасности.

Соратники по партии уже открестились от Волкова

Николай Волков - собственник холдинга "Мир техники" и ныне помощник депутата Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева, сообщает агентство "Высота 102.0".

В "Справедливой России", где состоял Волков, от него уже открестились. "С сентября 2009 года Николай Волков не является членом "Справедливой России", он вышел из партии по собственному желанию", – заявили в пресс-службе волгоградского отделения "Справедливой России", добавив, что депутатом регионального парламента он был до мартовских выборов 2009 года.

В августе 2007 года Волков вместе с депутатом облдумы Агеевым был исключен из регионального отделения "Единой России" за распространение в СМИ информации, дискредитирующей работу партии. В знак протеста оба депутата вышли из партии и вступили в "Справедливую Россию" (СР), сформировав там вместе с Олегом Михеевым тройку лидеров СР на будущих выборах в Госдуму. Первый номер тройки Михеев, ставший представителем российского парламента, взял Волкова к себе в помощники.

"Сейчас Волков не является помощником депутата Михеева, этот вопрос был решен еще до его задержания", – заявили в региональном отделении "Справедливой России", не пояснив, было ли связано увольнение с возбужденным против Волкова уголовным делом. Впрочем, в пресс-службе партии добавили, что сам депутат был не в курсе, что у его бывшего помощника имеются проблемы с законом до утра 15 марта. "Олег Леонидович узнал обо всем из СМИ. Он не отказывается от комментариев, просто пока ему нечего сообщить, может, в дальнейшем, по ходу следствия, будет, что сказать", – объяснили в волгоградской "Справедливой России", но соединить с самим депутатом отказались.

Волков живет в Волгограде с женой и двумя детьми. Помимо политической карьеры, в Волгоградской области Волков известен как крупный бизнесмен. Ему принадлежит группа компаний "Мир техники". Также несколько лет назад он приобрел ОАО "Волгоградский моторный завод", который сейчас признан банкротом. Что касается "Мира техники", то с ним в 2006 году тоже возникли проблемы: на Волкова завели уголовное дело по обвинению в неуплате налогов. Бизнесмена судили, но он возместил весь причиненный ущерб, и его освободили от ответственности в связи с деятельным раскаянием, после чего Волков вернулся в бизнес и политику.

Случаи педофилии в регионе становились предметом гласности и ранее

Это уже не первый крупный скандал в регионе, в центре которого оказываются высокопоставленные партийные педофилы, пишет "NEWSru.com". Осенью 2009 года за аналогичные преступления был задержан первый секретарь райкома КПРФ по Краснооктябрьскому району Волгограда Юрий Бабкин, который преподавал в двух школах, в том числе вел предмет "Этика и психология семейной жизни". Бабкина подозревали в изнасилованиях сотен мальчиков.

В ходе допросов он пояснил, что вступал в половые контакты с мальчиками от восьми лет и старше на протяжении более чем 10 лет, в том числе и в ходе организованных им туристических походов. При этом он имеет 25 лет педагогического стажа и опыт проведения турпоходов и других мероприятий. Свою страсть к подросткам член КПРФ объяснял "склонностью к высокой эротике" и влечением к "красоте голого детского тела". При этом половые контакты с детьми он запечатлевал на видео и распространял в сети Интернет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июне 2008 года директор Руднянского детского дома Волгоградской области Владимир Гребнев был признан судом виновным в склонении своих несовершеннолетних воспитанников к действиям сексуального характера. Гребнев признал себя виновным. Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей