16 марта 2010, 06:30

По итогам выборов в Ростовской области местная власть значительно обновлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области из 26 действующих глав администраций избраны 17. Такого значительного обновления власти на местах в области давно уже не было, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ростовского облизбиркома Сергей Юсов.

По данным облизбиркома, в единый день голосования 14 марта в Ростовской области избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов. Также в этот день избраны восемь глав городских и сельских поселений, а в Зимовниковском районе состоялся местный референдум по разделению Кировского сельского поселения. Здесь из 1412 жителей поселений на выборы пришли 736, которые и проголосовали за разделение поселения на Кировское и Первомайское.

Досрочно в области проголосовали 30759 человек. Это 1,22 процента от всех избирателей, внесенных в списки. По предварительным данным, всего в выборах приняло участие 1203376 избирателей Ростовской области - это 47,34 процента. Явка ниже, чем на аналогичных выборах в 2004-2005 годах.

Наибольшую активность проявили жители Советского района Ростовской области, где явка составила 74,45 процента, и Милютинского района с явкой 68,13 процента.

По сравнению с прошлыми выборами выросла активность избирателей в городах Каменске-Шахтинском (52,36 процента), Ростове-на-Дону (51,55 процента) и Новочеркасске (47,82 процента).

В Новочеркасске борьбу за пост мэра вели действующий глава города Анатолий Волков и коммунист Анатолий Кондратенко. По словам председателя Законодательного собрания области, главы региональных единороссов Виктора Дерябкина, Волков победил лишь на пяти избирательных участках города из 66.

В Каменске-Шахтинском победу с перевесом всего в 500 голосов одержал единоросс Александр Харин, первый заместитель бывшего главы города. Всего на пост главы претендовали восемь человек - четыре самовыдвиженца и представители парламентских партий.

В Волгодонске победил действующий мэр Виктор Фирсов, который набрал 81 процент голосов избирателей.

Самые убедительные, по данным избиркомов, победы одержаны действующими главами Азовского района (Валерий Бевзюк набрал 93,04 процента голосов) и Аксайского района (Виталий Борзенко - 91,2 процента). В Цимлянском районе главой избран справедливоросс Владимир Сапонов (54,99 процентов голосов), в Неклиновском - единоросс Андрей Журавлев, избранный из семи кандидатов, в Матвеево-Курганском районе коммунист, действующий глава Александр Криворотов уступил единороссу Александру Рутковскому, главе одного из поселений района.

В Шахтах сохранил свой пост действующий мэр Сергей Понамаренко (ему проиграл "яблочник" Сергей Першин), но число голосов, поданных за Понамаренко, в сравнении с предыдущими выборами уменьшилось на 18 процентов.

Всего на должности 40 глав городов и районов претендовало 165 кандидатов. Из них 107 были выдвинуты политическими партиями. В результате мандаты получил 31 единоросс (выдвигалось 40 кандидатов), два коммуниста (помимо Новочеркасска представитель КПРФ стал главой Обливского района), 19 представителей ЛДПР проиграли всем своих конкурентам на выборах глав, одну победу одержал справедливоросс, у самовыдвиженцев - шесть побед.

На выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов конкуренция составляла в среднем три кандидата на округ. Среди них - представители четырех парламентских партий и самовыдвиженцы. "Единая Россия" получила 689 мандатов для выдвинутых 475 своих кандидатов; КПРФ - 40 (выдвинуто 309); на этом же уровне - самовыдвиженцы; ЛДПР - 9 (выдвинуто 264); "Справедливая Россия" - 42 (выдвинуто 265). На выборах восьми глав сельских поселений победили все выдвинутые единороссы.

Напомним также, что в Ростове-на-Дону на выборах мэра, состоявшихся 14 марта, победил действующий глава города Михаил Чернышев. Он набрал 74% голосов пришедших на выборы избирателей. По словам Сергея Юсова, такого результата нет ни у кого из выбранных мэров российских региональных столиц.

Автор: Наталья Баженова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей