13 марта 2010, 22:55

В Калмыкии суд отказал Бурулову в иске о защите чести и достоинства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии Элистинский городской суд отказал мэру Элисты в иске к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В исковом заявлении указывалось, что 16 ноября 2009 года (за несколько дней до проведения досрочных выборов депутатов Элистинского городского собрания четвертого созыва) интернет-портал PolitRus опубликовал статью "Шеф, все пропало!", подписанную Николаем Бембеевым, в которой содержалась информация о Радие Бурулове. В частности, сообщалось, что мэр Элисты собирается эмигрировать в США и, таким образом, скрыться от правосудия.

На следующий день публикация была дословно перепечатана в газетах "Известия Калмыкии" и "Хальмг Yнн" и воспроизведена с комментариями в информационных выпусках Калмыцкой государственной телерадиокомпании (КГТРК) "Вести Калмыкия" на телеканале "Россия". 

Градоначальник просил признать распространенные о нем сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Истец также требовал обязать средства массовой информации опубликовать опровержение и взыскать с них солидарно компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

"Решением Элистинского городского суда от 5 марта 2010 года в удовлетворении исковых требований Бурулова отказано. В настоящее время решение не вступило в законную силу, так как может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в течение 10 дней", - указывается в пресс-релизе горсуда, о чем пресс-служба суда сообщила 10 марта.

"Оказывается, в этой статье не содержится сведений, подлежащих опровержению в судебном порядке. Оказывается, журналисты не утверждали о фактах и событиях, изложенных в этой публикации. Оказывается, это всего лишь субъективное выражение их мнений и взглядов об исполнении Буруловым своих обязанностей в период отстранения его судом от исполнения этих обязанностей", - комментирует решение суда адвокат мэра Алексей Прохоров.

Прохоров считает, что отказом в удовлетворении иска судья Илья Фурманов "признал, что слухи распространять можно": "Суд официально признал, что можно публиковать в прессе любые предположения, любые сигналы, любые сведения, достаточно лишь указать, что эти сведения являются предположением и похожи, по мнению авторов, на правду".

Отметим, что 26 февраля автор и ведущий портала PolitRus Виталий Арьков все же опубликовал опровержение "в связи с новыми обстоятельствами в деле вокруг материала "Шеф, все пропало!" и возникновением реальной угрозы жизни и здоровью" его и его близких.

"Считаю единственно возможным выходом из сложившейся ситуации (по собственной инициативе) признать несоответствующими действительности в настоящий момент все предположения о возможности главы (мэра) города Элисты Радия Николаевича Бурулова покинуть пределы Российской Федерации и выехать в США, сделанные в материале "Шеф, все пропало!". Приношу свои извинения Радию Николаевичу Бурулову", - говорится в опровержении.

По словам адвоката, об официальном опровержении Арькова в суде "даже не упоминалось": "Кто представил этот текст Арькову? Кто угрожал жизни и здоровью Арькова в случае разглашения им информации об авторе? Суд это выяснять не стал. Хотя, безусловно, судья знал, что журналиста по имени Николай Бембеев в природе не существует".

Для сравнения Прохоров привел решение Лондонского Высокого суда, удовлетворившего аналогичное исковое заявление Бориса Березовского.

"10 марта 2010 года Высокий суд Лондона обязал Всероссийскую государственную телерадиокомпанию (ВГТРК) выплатить предпринимателю Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба, нанесенного его деловой репутации, сюжетом телеканала "РТР-планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в которой бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко", - отметил Прохоров.

По мнению адвоката Бурулова, решение судьи Фурманова доказывает, что на территории России граждане РФ фактически обвиненные СМИ в намерении эмигрировать и скрыться от уголовного преследования не могут получить судебной защиты, "поскольку подобные обвинения независимым Элистинским городским судом рассматриваются не как обвинение, а как субъективное мнение журналистов, независимо от обоснованности и объективности такого выражения".

Защита мэра Элисты еще не решила, будет ли она обжаловать решение горсуда. "Этот вопрос сейчас решается. Мы решаем - что лучше? Обжаловать явно незаконное решение Элистинского городского суда или, ссылаясь на это решение, распространять субъективные выражения мнений граждан России о независимых и неприкосновенных судьях, подобных судье Фурманову", - иронизирует Прохоров.

Вместе с тем Элистинский городской суд также отказал в удовлетворении исковых требований председателя Элистинского городского собрания четвертого созыва Вячеслава Намруева к издателю и главному редактору газеты "Степная мозаика" Владимиру Бессарабову о признании не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство сведений, опубликованных в статье "Много шума - и ничего", а также компенсации морального вреда.

Председатель собрания оспорил некоторые высказывания в статье Бессарабова, где он назван "главным лохотронщиком" и, по мнению Намруева, обвинен в организации благотворительной негосударственной лотереи "Калмыкия - 400" с целью обмана жителей республики. Как ранее сообщалось в калмыцких СМИ, частная компания - организатор лотереи выпустила 200 тысяч лотерейных билетов. В качестве призового фонда были заявлены квартиры, легковые автомобили и другие материальные ценности. Однако в назначенное время розыгрыш не состоялся, а в опубликованных тиражных таблицах отсутствовали наиболее ценные призы.

Согласно решению Элистинского городского суда, оснований для признания оспариваемых сведений не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Намруева не нашлось.

В то же время 9 марта Элистинский городской суд удовлетворил исковое заявление представителей МВД Калмыкии к республиканской ГТРК. 

Свои требования истцы мотивировали тем, что в конце ноября и начале декабря 2009 года на государственном телеканале транслировались выпуски новостей "Вести Калмыкия", в которых были распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию калмыцкой милиции.

В частности, в ноябрьском выпуске в сюжете о кражах скота в одном из районов республики телезрителям сообщалось о том, что "…скотокрадство в районе процветает, а милиция потворствует преступному бизнесу своим бездействием", при этом указывалось на причастность к кражам сотрудников милиции: "… семь сотен пропавших коров и овец только в одном районе, все это наводит на размышления. Ведь схемы, по которым под прикрытием милиции "КамАЗами" вывозится скот на продажу, давно известны". А в одном из декабрьских выпусков диктор прямо обвинил сотрудников милиции РК в преступных деяниях: "… да и что можно ожидать от человека, чьи сотрудники разворовывают бензин, "крышуют" скотокрадов".

Как сообщает пресс-служба Элистинского городского суда, "в ходе рассмотрения дела ответчик не смог доказать достоверность распространенных им сведений, в связи с чем 2 марта решением суда исковые требования МВД по РК удовлетворены частично. Суд обязал ответчика опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения в программе "Вести Калмыкия" в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу".

Напомним, что 10 марта было отложено оглашение Элистинским городским судом приговора по уголовному делу в отношении мэра Элисты Радия Бурулова. Первоначально оглашение приговора было назначено на 5 марта, но в тот день было перенесено на последующую неделю.

13 марта 2008 года в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело: Бурулов обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника, по мнению следствия, составляет 698 тысяч рублей. Суд рассматривает уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова с сентября 2009 года. На протяжении предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл 7 месяцев.

Гособвинение по делу Бурулова просит суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Обвинение уверено, что доказательства полностью подтверждают вину Бурулова.

По мнению же защиты, правонарушение, совершенное Радием Буруловым, не является уголовно наказуемым преступлением. Сам Бурулов, в частности, указывает, что в ходе судебного производства ему шесть раз отказывали в разъяснении предъявленного обвинения по ряду существенных вопросов. Ранее Бурулов потребовал политической реабилитации. Большинство депутатов городского собрания Элисты поддержало мэра.

В феврале этого года Следственное управление УВД Элисты возбудило еще одно уголовное дело, связанное с Буруловым, - по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенным должностным лицом с использованием служебного положения.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей