12 марта 2010, 14:51

В Ингушетии проведен обыск в доме оппозиционера Хазбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 11 марта в дом по улице Цороева, 2 в Назрани к ингушскому оппозиционеру Магомеду Хазбиеву приехал следователь ГОВД Ибрагим Аушев с подкреплением из силовиков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам Хазбиев.

"Полностью перекрыли улицу. Больше десятка человек в касках, в масках. Зашли в дом, искали кувалду, которой избивали Калоя Ахильгова, телефон, который якобы у него украли в ходе избиения и какую-то дубинку. Когда они ворвались, меня не было дома, я подъехал чуть позже. У следователя был ордер на обыск и все документы, какие нужны для этого", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев.

"Кроме того, "маски" перекрыли улицу перед моим домом. Не знаю, для чего они это сделали. Видимо, боялись, что сейчас будет митинг возле моего дома. В общем, они серьезно подготовились к этому обыску. Они рылись в доме примерно в течение часа. В результате ничего не нашли, составили соответствующий документ, пригласили понятых, понятые расписались и после этого все уехали", - говорит оппозиционер.

Ранее Магомед Хазбиев был вызван в качестве свидетеля на допрос в ГУВД по делу об избиении Калоя Ахильгова - пресс-секретаря ингушского президента. Ахильгов был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. Злоумышленники угнали машину Мерседес G-500, принадлежащую потерпевшему.

Хазбиеву была вручена повестка на 10 марта, однако, в этот день он вместе с адвокатом Мусой Плиевым не пришли в ГУВД, поскольку оппозиционер заболел. 

Он заявил, что не намерен прятаться или скрываться от следствия. Также он не собирается покидать республику и сразу после выздоровления будет готов побеседовать со следователем по делу об избиении Калоя Ахильгова.

Сам Ахильгов от комментариев по поводу своего избиения отказался, объясняя это тем, что "это не общественное дело, и с политической деятельностью Хазбиева его заявление никак не связано". Тем не менее, ранее Ахильгов заявлял в СМИ, что ему известны нападавшие на него люди.

Следователь ГУВД Аушев, которому поручено дело, также отказался разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла", категорично заявив по телефону: "Без комментариев".

Помимо повестки правоохранительные органы прислали Хазбиеву 7 марта предостережение "о недопустимости нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". МВД поставило Хазбиева в известность, "что в случае нарушения он будет привлечен в соответствии со статьей 20.2 Ко АП РФ к административной ответственности".

Эту бумагу оппозиционер получил после того, как присоединился к митингу в селении Плиево с требованием разыскать похищенного 4 марта в Пятигорске Микаила Плиева, который проходил там с 7 по 11 марта.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей