12 марта 2010, 05:15

Подсудимые по делу о нападении на Нальчик отказались от замены адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые по уголовному делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года Заур Сокмышев и Мурат Каширов 11 марта отказались от замены им адвоката, блокировав тем самым судебное заседание по данному делу.

Адвокат Рита Геляева, осуществляющая защиту этих двух подсудимых, направила суду уведомление, в котором сообщила, что 11 марта она осуществляет защиту другого подсудимого в другом городе. В связи с этим она просила суд возложить защиту ее подзащитных на время ее отсутствия на адвоката Гетокова. 

Взаимозаменяемость адвокатов, занятых в данном судебном процессе,  практикуется довольно часто в силу того, что адвокаты имеют договора и с другими клиентами, кроме того, они иногда отсутствуют по причине болезни своей или их детей. Подсудимые обычно соглашаются на замену адвоката, передает корреспондент "Кавказского узла", отслеживающий ход данного судебного процесса.

Однако на заседании 11 марта на вопрос председательствующей на нем судьи Галины Гориславской, адресованный Сокмышеву и Каширгову, о том, согласны ли они, чтобы их защиту осуществлял адвокат Гетоков, оба подсудимых ответили категорическим несогласием, и продолжить судебный процесс оказалось невозможным. 

Председательствующая в суде Гориславская заявила, что направит представление в адрес президента Адвокатской палаты о срыве заседания по вине адвоката, которая не согласовала замену заранее со своими подзащитными.

Между тем другие адвокаты в кулуарах суда высказали мнение, что подсудимые намеренно бойкотируют процесс, добиваясь возвращения в зал судебных заседаний подсудимого Анзора Машукова, удаленного ранее судом за нарушение порядка в зале суда.

Анзор Машуков был удален из зала суда 5 октября. Причиной такого решения суда стало его пререкание с гособвинителями. Ранее Машукову судом неоднократно делались замечания за резкие эмоциональные высказывания и нарушение регламента.

После удаления из зала Машуков обращался к суду с ходатайством о возвращении его в судебный процесс, однако суд отклонил ходатайство, представив ему право позже вновь заявить его.
 
Напомним, что на заседании 9 марта адвокат Анзора Машукова Олег Келеметов огласил заявление Машукова, в котором говорилось, что Машуков хотел обжаловать свое удаление в кассационной инстанции, однако адвокат Келеметов уговорил его не делать этого, пообещав, что позже заявит ходатайство о возвращении его в зал суда. После этого подсудимый Машуков написал «покаянное ходатайство» о возвращении, которое было отклонено судом. В связи с таким развитием событий Машуков попросил суд о замене ему адвоката. Адвокат Келеметов поддержал ходатайство подсудимого, но суд отклонил ходатайство Машукова.

Дело о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года слушается в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В настоящее время рассматривается четвертый из десяти эпизодов уголовного дела — нападение на ОВД-2. На заседаниях 4 марта и 9 марта были допрошены несколько свидетелей по этому эпизоду и пострадавшие - сотрудники 2-го ОВД, получившие в ходе нападения различные ранения и травмы.

В ходе судебных заседаний по первым трем эпизодам 25 февраля, 16 февраля, 15 февраля11 февраля, 9 февраля8 февраля4 февраля, 28 января, 25 января, 21 января и 12 января было допрошено большинство свидетелей. Стороной обвинения были также оглашены показания свидетелей, чья неявка в суд после обсуждения участниками процесса была признана уважительной.

На скамье подсудимых - 58 человек. Им инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьями УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". Большинство обвиняемых вину не признают.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа самих нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей