11 марта 2010, 11:05

МВД Дагестана обещает провести проверку по жалобе жителя республики на действия милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев получил письмо из департамента собственной безопасности МВД России, в котором отмечено, что по факту его избиения 16 августа 2009 года начальником уголовного розыска Ботлихского района Лабазаном Дербишевым, изучение обстоятельств дела произведено не в полном объеме, поэтому "управлению собственной безопасности МВД Дагестана поручено проведение дополнительной проверки".

Сам инцидент начался 16 августа 2009 года, когда произошел скандал между Дербишев и Хайбулаевым в селении Рахата Ботлихского района, где проживает тесть Хайбулаева, отец десяти  детей, шестидесятитрехлетний Абдулбадыр Абдулжапаров. Затем Дербишев забрал Хайбулаева в милицию, и посадил в одиночную камеру. По словам Хайбулаева, милиционер его избил. Ночью задержанному стало плохо, ему пришлось вызвать врача.

Утром Хайбулаева повезли к мировому судье, где на него оформили  штраф в сумме одной тысячи рублей за неповинение сотрудникам правоохранительных органов. В тот же день Хайбулаев обратился в Ботлихский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Дагестана с жалобой на противоправные действия Дербишева. Вел дело следователь Шамиль Джабраилов. В последующем Хайбулаев лечился в течение месяца по поводу посттравматического ушиба почек и тела в ЦРБ Ахвахского района.

После улучшения состояния он отправился в Ботлих, чтобы опротестовать решение  мирового судьи и узнать, как продвигается процесс. Здесь Хайбулаеву стало известно, что Набиев не имел права налагать на него штраф, поскольку исполнять обязанности мирового судьи Ботлихского района должен был мировой судья Гумбетовского района. Хайбулаев обратился в мировой суд, где ему показали бумагу с якобы его подписью, в которой отмечалось, что пострадавший не имеет ни к кому никаких претензий. После этого Хайбулаев написал новое заявление в соответствующие инстанции.

В конце сентября Джабраилов сообщил Хайбулаеву, что Дербишев также обратился в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело уже относительно самого Хайбулаева. "Никакого обращения Дербишева не было, - считает Хайбулаев. - Джабраилов последовательно разваливал дело".

6 октября он получил на руки постановление Ботлихского межрайонного следственного  отдела при прокуратуре Дагестана об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его избиения Дербишевым.

23 декабря Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности Дербишева. Также он просил воздействовать "на покровителей стража порядка". Особое возмущение Хайбулаева и его адвоката Шейхова тогда вызвал ответ из следственного комитета МВД Дагестана и начальника РОВД Ботлихского района Магомеда Абдуразакова, в котором, по его словам, говорится, что Дербишев с подчиненными ничего преступного не совершили, а в дом в селении Рахата провели проверку по поступившей информации о схроне боеприпасов. 

"Далее в ответе говорится, что я, якобы недовольный громким стуком в дверь, начал выражать свое недовольство нецензурной бранью, а в конце стал громко кричать, что милиционеров в городах правильно убивают, мол, пришло время делать то же самое в горных районах, - рассказал Хайбулаев. - Оказывается, меня доставили в РОВД всего лишь для установления личности  и дальнейшего разбирательства, где я продолжал буйствовать, поэтому на меня пришлось составить протокол об административном нарушении".

Он также отметил, что после обращения с жалобой к министру внутренних дел Дагестана в его адрес поступают угрозы. "Милиционеры от меня требуют отказаться от заявления, взамен обещая, что не дадут ходу факту якобы обнаруженных боеприпасов.  Но к боеприпасам, подложенным под забор дома тестя, я не имею никакого отношения, и торговаться по этому поводу ни с кем не намерен", - заявил Хайбулаев.

По словам Хайбулаева, ранее Дербишев за избиение незаконно задержанного уже был уволен из рядов милиции, но его в последующем восстановили.

Адвокат Хайбулаева заявляет, что в поисках справедливости намерен дойти до Страсбургского суда. "Поражают методы работы правоохранительных органов. Человека сильно избивают, но работники следственного отдела, начальник Ботлихского РОВД не допрашивают его, не требуют медицинских заключений, а доказывают невиновность подчиненного", - отметил Шейхов.

В феврале Хайбулаев отправил письмо в адрес президента России Дмитрия Медведева с просьбой воздействовать на местных судей, которые, по его словам, не хотят дать ход делу по факту его избиения. Хайбулаев и Шейхов рассказали тогда корреспонденту "Кавказского узла", что они с жалобой на незаконные действия мирового судьи Ботлихского района Джалалудина Набиева обратились в Квалификационную коллегию судей Верховного суда Дагестана. Жалоба для рассмотрения была направлена в адрес председателя федерального суда Ботлихского района Шумайсат Омаровой, которая вынесла решение не в пользу Хайбулаева. Последний считает, что судья даже не разобралась в сути проблем.

Он также рассказал о неоднократных безуспешных обращениях в прокуратуру Ботлихского района и Дагестана. "Там мне заявляют, что законность действий Дербишева установлена вступившим в силу решением суда, а оно, мол, не может быть обжаловано из-за пропуска срока для обжалования", - отметил Хайбулаев.

В письме к президенту России освещены подробности инцидента.

Попытки корреспондента "Кавказского узла" связаться по телефону с судьей Ботлихского района, Джабраиловым, прочими конфликтующими сторонами до сих пор не увенчались успехом, так как никто на звонки не отвечал, а в прокуратуре Дагестана снова заявили, что комментарии можно получить только по месту инцидента. Начальник Ботлихского РОВД Магомед Абдуразаков уже в который раз сообщил, что конфликт случился в период его отпуска.

"В район уже приезжали следователи из Махачкалы. Они встретились с кем нужно и уехали обратно. В чем замешен Дербишев, что он сделал, я тоже не знаю, но столичные следователи ничего крамольного в его действиях не нашли. Никакого ответа я Хайбулаеву не давал", - отметил начальник райотдела. На вопрос об увольнении Дербишева за избиение задержанного и восстановлении на работе Абдуразаков ответил, что не владеет информацией.

В управлении собственной безопасности МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что по факту инцидента будет проведена дополнительная проверка.

Отметим, что на действия сотрудников дагестанской милиции жалуются и другие жители республики. Уже в марте "Кавказский узел" писал о двух таких случаях.

Житель Москвы, директор частного учебного центра «Вектор» в Махачкале Магомедтагир Вагабов также обратился с письмом к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с просьбой привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов Махачкалы, которые, по его словам, с 2006 года препятствуют его коммерческой деятельности.

Житель селения Балахани Унцукульского района Ильяс Шарипов также заявляет о преследовании его и его семьи сотрудниками правоохранительных органов, которые, по его словам, еще в 2008 году подбросили ему гранату, обвиняли в похищении и убийстве, в членстве в НВФ, а также подвергали пыткам.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей