10 марта 2010, 06:55

Азербайджан в два раза повысил поставки газа в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объемы поставок газа из Азербайджана в Россию увеличились с 5 марта 2010 года в два раза - до 3 млн кубометров в сутки. Об этом 9 марта сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Газпром и в дальнейшем готов принимать весь газ, который нам предоставит Азербайджан. Это полностью соответствует действующему контракту", - заявил Миллер.

В соответствии с договоренностью между российским газовым концерном и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), достигнутой в декабре 2009 года, Газпром в 2010 году приобретет в два раза больше азербайджанского газа, чем изначально предполагалось, - 1 млрд кубометров вместо 500 млн кубометров. Как уже заявлял глава "Газпрома", особенностью действующего контракта является отсутствие верхней планки объемов закупки газа в Азербайджане, сообщает агентство "Тренд".

"Объем поставок в 2011 году пока не определен, так как по контракту за полгода мы должны уведомить Газпром об имеющихся у нас свободных ресурсах газа и предложить его российской стороне", - сказали в Госнефтекомпании Азербайджана агентству Abc.az.

Азербайджан экспортирует газ в Россию по газопроводу Моздок-Казимагомед, который имеет пропускную способность до 5 млрд кубометров газа в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 млрд кубометров газа, однако впоследствии Азербайджан отказался от импорта российского газа.

По итогам 2009 года в Азербайджане было добыто порядка 23,6 млрд кубометров газа, что на 0,8% превышает аналогичный показатель 2008 года, сообщает агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня 2009 года президент России Дмитрий Медведев посетил Азербайджан. Целью визита стало подписание соглашения о поставках азербайджанского газа в Россию. Во время переговоров было решено, что, начиная с 1 января 2010 года "Газпром" начнет закупать азербайджанский газ в объеме 500 млн кубометров. 14 октября Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и российский "Газпром" подписали в Баку контракт о купле-продаже азербайджанского газа на 2010 год.

Отметим, что Азербайджан также принимает активное участие в газотранспортном проекте Nabucco. Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает, что у этого газопровода есть проблемы, которые могут помешать его работе.

"Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

По словам азербайджанского эксперта Ильхама Шабана, чем больше будет маршрутов по экспорту газа, тем лучше будут обеспечены национальные энергетические интересы Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей