Церемония прощания с Владиславом Ардзинбой в здании Абхазской государственной филармонии. Сухум, 9 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

10 марта 2010, 01:10

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба похоронен в родном селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки тысяч жителей Абхазии пришли проститься со своим первым президентом - Владиславом Ардзинбой. С раннего утра 9 марта к Абхазской государственной филармонии, где был установлен гроб с телом Ардзинбы, шли люди, чтобы отдать дань памяти Герою Абхазии.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба на церемонии прощания с Владиславом Ардзинбой. Сухум, 9 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Попрощаться с первым президентом пришли все национальные общины Абхазии, включая цыганскую. Многие не могли сдержать слез, проходя мимо гроба. Людей было так много, что пришлось на час отложить начало траурного митинга, так как остановить траурную процессию не представлялось возможным.

Митинг, посвященный памяти В. Ардзинбы, открыл действующий президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший государственную комиссию по организации похорон.

“Абхазия в глубоком трауре. Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, лидер национально-освободительного движения абхазского народа, Герой Абхазии, первый президент Республики Абхазия”, - сказал Сергей Багапш.

“Не знаю, что именно так сильно подорвало его здоровье: чрезвычайно нечеловеческие нагрузки тяжелой, длительной работы главы государства и лидера народа, или воздействия наших врагов, но это произошло. Даже одолеваемый недугом, Владислав Григорьевич Ардзинба оставался самим собой до последней минуты», - отметил Багапш. «Безусловно, правы те, кто считает смерть Владислава Ардзинбы большой утратой не только абхазского народа, но и для всего Кавказа», - добавил он.

Абхазия в глубоком трауре. Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, лидер национально-освободительного движения абхазского народа, Герой Абхазии

По словам президента, все последние дни в республику поступали тысячи телеграмм соболезнования из многих стран. “Все знают, что мы провожаем в последний путь своего духовного лидера”, - сказал президент и заверил собравшихся и Похороны Владислава Ардзинбы. "Последний путь" по улице Победы в Сухуме, 9 марта. Фото "Кавказского Узла"семью Владислава Ардзинбы в том, что “Абхазское государство всегда будет трепетно относиться к памяти своего национального героя, к его великому наследию”.

“Владислав Ардзинба стал мессией для абхазского народа, он стал лидером, который появился в один из самых сложных и самых ответственных периодов в истории Абхазии, под чьим крылом страна стала формироваться как независимое государство, - сказал в своем выступлении премьер-министр Сергей Шамба. – Владислав Ардзинба был олицетворением мужества и доблести, чести и достоинства. Его жизненный путь неразрывно связан с судьбой страны и ее народа”.

Со словами сочувствия ко всему народу Абхазии обратился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он поставил жизненный путь В. Ардзинбы в пример для будущих поколений. «В самое тяжелое время Ардзинба возглавил страну и продвинул народ к Победе. Лучшей памятью Владислава Григорьевича будет консолидация всего народа, процветание Абхазии», - сказал Кокойты.

Владислав Ардзинба был олицетворением мужества и доблести, чести и достоинства. Его жизненный путь неразрывно связан с судьбой страны и ее народа

Посол России в Абхазии Семен Григорьев в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня вся республика собралась в Сухуме, чтобы отдать последний долг своему национальному герою». «Эту великую личность судьба послала в переломный период истории», - сказал он.

В день похорон Владислава Ардзинбы у Абхазской государственной филармонии, 9 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

От имени кавказцев, живущих в Сирии, выступил представитель абхазской диаспоры Сирии Шараф Амаршан. «Мы глубоко потрясены смертью Владислава Ардзинбы. Он был героем и в работе, и на войне. Надеюсь, что в центре Сухума построят памятник Владиславу Ардзинбе», - сказал он.

По словам Депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина, Ардзинба «умер как солдат, борясь со своей болезнью, и будет похоронен как солдат на линии фронта». «Он и на небесах будет вечным заступником Абхазии», - подчеркнул российский политик.

Процессия, сопровождавшая гроб с телом Владислава Ардзинбы, прошла несколько кварталов по центральной улице Аиааира (Победа). Вся улица была засыпана цветами.

Владислав Ардзинба умер как солдат, борясь со своей болезнью, и будет похоронен как солдат на линии фронта

Согласно завещанию Ардзинбы, он был похоронен в родном селе Эшера Сухумского района на мемориальном комплексе в память погибших на Гумистинском фронте воинов. Здесь же расположен и Музей боевой славы. С места, где похоронили первого президента, видна река Гумиста, бывшая линией фронта во время грузино-абхазской войны 1992 – 1993 гг.

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба, которому 14 мая исполнилось бы 65 лет, скончался в ЦКБ в Москве от тяжелой продолжительной болезни 4 марта.

После траурной церемонии прощания, состоявшейся 5 марта в культурном центре Вооруженных сил России, гроб с телом Ардзинбы на самолете МЧС был доставлен в Сухум. Несмотря на проливной дождь, тысячи жителей республики пришли в тот день в сухумский аэропорт и к дому, где жил Владислав Ардзинба с семьей, и провели здесь несколько часов в ожидании прибытия самолета с национальным лидером.

7,8 и 9 марта в Абхазии были объявлены траурными днями: были приспущены государственные флаги, отменены все праздничные мероприятия и семейные торжества, В день похорон Владислава Ардзинбы у Абхазской государственной филармонии, 9 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"а на телевидении и радио - все развлекательные программы. В эфире звучала траурная музыка и шли документальные фильмы о жизни и деятельности первого президента Абхазии.

Все эти дни в республике ощущалась неподдельная скорбь. На улицах невозможно было встретить улыбающихся людей. Во всех организациях и на предприятиях, в школах, вузах и других учреждениях стояли живые цветы и портреты первого президента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Абхазии предлагает увековечить память о Владиславе Ардзинбе. Предлагается принять решение о воздвижении памятника Ардзинбе в столице Абхазии на Площади Свободы, а также переименовать проспект Мира в Сухуме на проспект Владислава Ардзинбы.

Также предлагается присвоить имя Ардзинбы Сухумскому международному аэропорту, улицам, проспектам и паркам городов региона, воинским подразделениям и учредить национальную премию в области кавказоведения, а также стипендии в высших учебных заведениях республики.

Владислав Ардзинба являлся лидером Абхазии с 1991 года, а в 1994 году он был избран первым президентом республики и возглавлял ее до 2005 года.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей