09 марта 2010, 22:48

Немецкое командование дает высокую оценку службе армянских миротворцев в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские миротворцы, проходящие службу в Афганистане в рамках миротворческой операции НАТО в составе батальона вооруженных сил Германии, удостоились высокой оценки немецкого командования.

Как сообщает управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении, немецкое командование особо отметило высокие результаты, показанные при осуществлении армянской воинской группой дополнительных мер безопасности на территории аэропорта афганского города Кундуз.

Как руководство, так и личный состав группы отличились инициативностью, которую проявляли на протяжении трех недель службы в составе миротворческой миссии НАТО в Афганистане.

Отметим, что численность армянского контингента составляет 40 человек, в его состав вошли пехотный взвод, офицер-врач и трое штабных офицеров.

Основной задачей подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз, в том числе: патрулирование в аэропорту и его окрестностях, контроль на пропускных пунктах, а также выявление возможных угроз.

Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян отмечал, что место дислокации армянского контингента - аэропорт в городе Кундуз - считается относительно спокойным. До сих пор на территории аэропорта был зарегистрирован лишь один незначительный инцидент.

Напомним, что 8 декабря 2009 года Национальное Собрание Армении приняло решение об отправке армянского миротворческого контингента в Афганистан. Ранее армянские миротворцы в составе польской дивизии принимали участие в миротворческой миссии НАТО в Ираке. В настоящий момент порядка 70 миротворцев из Армении в рамках миссии НАТО находятся в Косово в составе греческого батальона.

Армения начала сотрудничество с НАТО через год после обретения независимости, когда в 1992 году в рамках программы "Партнерство ради мира" был создан Совет Северо-атлантического сотрудничества, к которому присоединилась и Армения. В 1994 году Армения стала участницей программы "Партнерство ради мира", а в 2005 - подписала Индивидуальный план действий партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP).

По словам президента Армении Сержа Саргсяна, европейское направление остается одним из приоритетов внешней политики Армении, и сотрудничество с НАТО является одним из важнейших его составляющих.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей