09 марта 2010, 18:16

Медведев поручил Минобороны РФ заключить с Южной Осетией соглашение о военной базе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дмитрий Медведев одобрил предложения правительства РФ о подписании с Южной Осетией соглашения об объединенной российской военной базе на территории этой республики.

17 февраля аналогичное соглашение было подписано с Абхазией. Церемония подписания состоялась после переговоров президентов Дмитрия Медведева и Сергея Багапша в Москве.

В распоряжении, касающемся базы в Южной Осетии, Медведев поручил министерству обороны с участием МИД РФ провести переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать соответствующее соглашение от имени РФ, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кремля.

Официальной реакции на эту информацию со стороны Грузии пока нет, но подписание соглашения с Абхазией о военных базах вызвало резкое неприятие Грузии и неоднозначную реакцию на Западе.

Грузинский МИД в очередной раз обвинил Москву в "попытках усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии".

НАТО вновь заявило о нелигитимности подписанного между Россией и Абхазией соглашения о военной базе в Абхазии. В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев во время своего визита в Грузию заявил, что не видит особых угроз в том, что между Россией и Абхазией было подписано соглашение.

Отметим, 1 февраля 2010 года стало известно, что четвертая военная база Министерства обороны РФ будет полностью базироваться на территории Южной Осетии в двух гарнизонах - в Цхинвале и Джаве.

О намерении РФ разместить в Южной Осетии и Абхазии российские военные базы стало известно в августе 2008. В ходе дальнейших переговоров Южная Осетия согласилась предоставить земли под российские военные объекты на срок 99 лет, а Абхазия - на 49 лет.

Грузинская сторона восприняла информацию о российских военных базах крайне негативно. Обеспокоенность планами России о размещении в Южной Осетии и Абхазии военных баз выразили Евросоюз и блок НАТО. Администрация президента США Барака Обамы также заявила, что огорчена "выраженным Россией намерением создать свои военные базы на территории Грузии". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей