Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили (слева) и председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов наблюдают схватки Кубка мира по вольной борьбе. Москва, 7 марта 2010 года. Фото с сайта http://wrestrus.ru

09 марта 2010, 12:58

Спортсмены из Дагестана одержали три победы в финале Кубка мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборная России одержала победу в финале розыгрыша Кубка мира по вольной борьбе, который был срочно перенесен из Махачкалы в Москву. В финальных схватках за сборную страны выступали четыре спортсмена из Дагестана, троим из них удалось выиграть у борцов из Ирана с общим счетом 5:3.

В финальных схватках одержали победу над соперниками Адам Батиров, Абдусалам Гадисов и Билял Махов.

Оргкомитет Кубка мира по вольной борьбе признал лучшим борцом турнира двукратного чемпиона мира в супертяжелой весовой категории Биляла Махова. Кроме этого, личные тренеры Биляла Махова - Магомед Гусейнов и Ханкала Гаджимагомедов - получили специальный приз Международной федерации объединенных стилей борьбы за выдающиеся успехи в деле подготовки борцов высочайшего класса.

На  Кубке мира по вольной борьбе также состоялась церемония вручения почетных знаков Клуба сенаторов Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA).

Член Совета Федерации от Дагестана, председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Сулейман Керимов получил памятный знак Клуба Сенаторов FILA за выдающийся вклад в развитие спортивной борьбы во всем мире.

Как сообщал "Кавказский Узел", розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе должен был пройти в Дагестане, но в последний момент его перенесли в Москву.

По информации первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгия Брюсова, главной причиной переноса соревнований стала необходимость завершения строительства современной борцовской арены в Махачкале. По словам чиновника, кандидатура столицы Дагестана будет поддержана в качестве места проведения Кубка мира по вольной борьбе в 2011 году.

В Дагестане с разочарованием восприняли новость о переносе Кубка мира в Москву.

"Впервые в республике, которая дала миру столько именитых борцов, должны были пройти соревнования столь высокого ранга, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" болельщик Рашид Алиев. - Для нас, болельщиков, это был бы настоящий праздник, а спортсмены разных стран увидели бы, в какой атмосфере у нас проходят соревнования по вольной борьбе. Что поделаешь, будем ждать следующего года".

Напомним, что 18 октября 2009 года в Дагестане состоялось открытие первого Межконтинентального кубка по вольной борьбе. Это соревнование прошло в Хасавюрте вместо традиционного международного турнира по вольной борьбе памяти Шамиля Умаханова, который проводится 10 лет. Сборная команда Дагестана в ходе Межконтинентального кубка по вольной борьбе в финальном матче оказалась сильнее сборной России, победив со счетом 5:2.

Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, существенно пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда впервые из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году из Монреаля олимпийское золото привез в Дагестан борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте чемпионами стали Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей