27 февраля 2002, 11:08

Сенсационное заявление Алескерова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Пропускной способности Основного экспортного трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" будет недостаточно для объемов нефти, которые будут получены в ходе добычи с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Такое заявление сделал начальник Управления иностранных инвестиций ГНКАР Валех Алескеров.

Заявление Алескерова можно считать сенсационным. Как известно, до сих пор многие критики проекта строительства трубопровода "Баку-Джейхан" утверждали, что не только азербайджанской, но и части казахстанской нефти не хватит, чтобы заполнить Основной экспортный трубопровод, для которого ежесуточно потребуется 1 млн баррелей нефти.

В рамках "Фазы-1" полномасштабной разработки "Азери-Чираг-Гюнешли" планируется добывать 400 тыс. баррелей нефти в день. В рамках "Фазы-2" первую нефть предполагается получить только в середине 2006 года, после чего ежесуточный объем добычи составит 800 тыс. баррелей. В рамках "Фазы-3", которая начнется в конце 2008 года, эта цифра возрастет до 1 млн баррелей в день. То есть, необходимое количество нефти для полной загрузки ОЭТ будет получено не раньше конца 2008 года. Другими словами, оптимизм Алескерова слегка преувеличен.

Впрочем, ситуация может измениться к лучшему, если спонсорская группа по финансированию строительства ОЭТ расширится за счет того же ЛУКОЙЛа или других заинтересованных компаний, которые сейчас "прощупывают" почву для этого. Кроме того, по "Баку-Джейхан" можно "гнать" и ту нефть, которую будут добывать в каспийском регионе зарубежные компании, как работающие в Азербайджане, так и те, кто сейчас транспортирует свою нефть по железной дороге через Азербайджан и Грузию в Батуми. При этом им совсем необязательно входить в спонсорскую группу.

Что касается остальных компаний, работающих в азербайджанском секторе Каспия и не входящих в "контракт века", однако заинтересованных в ОЭТ, как маршруте экспорта своей нефти, то шансы на их вхождение в Спонсорскую группу малы. По-видимому, они предпочтут просто транспортировать свою нефть по "Баку-Джейхану", оплачивая использование, но не строительство трубы.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей