27 февраля 2002, 11:05

Азербайджан поддерживает принцип разделения дна Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан поддерживает принцип разделения дна Каспийского моря на первом этапе по принципу срединной линии. Об этом заявил сегодня на международной конференции "Каспий: правовые проблемы" заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, такой принцип разделения Каспия отвечает интересам всех прибрежных государств.

Халафов отметил, что "на сегодня позиция прикаспийских стран по правовому статусу Каспия совпадает как никогда раньше". При этом он подчеркнул, что основной задачей этих стран является привлечение инвестиций и новых технологий в регион, для чего "потребуются совместные усилия".

Замминистра иностранных дел РФ, спецпредставитель президента по вопросам урегулирования статуса Каспия Виктор Калюжный назвал позицию Азербайджана "гибкой и готовой к компромиссам".

В свою очередь специальный советник госсекретаря США по вопросам дипломатии в каспийском регионе Стивен Манн, выступая на конференции, выразил мнение, что официальное разграничение дна Каспия необязательно должно предшествовать разработке его ресурсов. Однако, считает он, такое разграничение придаст большую эффективность разработке нефтегазовых месторождений.

По его словам, основными проблемами развития стран региона являются коррупция, недостаток правовой базы и недостаток капиталовложений в социальную сферу.

Для создания привлекательного инвестиционного климата, в первую очередь, необходим правопорядок, подчеркнул Манн.

Он приветствовал "успешное строительство" трубопроводной системы КТК и напомнил, что США поддерживает идею сооружения основного экспортного трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей