Пикет на Вокзальной площади Цхинвала в поддержку заключенной две недели назад под стражу Фатимы Маргиевой. Редактор независимой газеты "21 век" и инициатор создания общественно-политической партии "Ирон" Тимур Цхурбати (Цховребов) и житель Цхинвала Григорий Дзассохов (слева). 5 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

07 марта 2010, 12:59

В Цхинвале прошел пикет в поддержку Фатимы Маргиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 5 марта, в Цхинвале два активиста новой югоосетинской партии "Ирон" провели пикет на Вокзальной площади в поддержку заключенной две недели назад под стражу Фатимы Маргиевой.

О проведении акции мэрия Цхинвала была уведомлена заранее. Редактор независимой газеты "21 век" и инициатор создания общественно-политической партии "Ирон" Тимур Цхурбати (Цховребов) и житель Цхинвала Григорий Дзассохов встали на возвышенность возле здания городского автовокзала с плакатами "Cвободу Фатиме Маргиевой!" и "Саакашвили вооружает Грузию. Кто разоружает Осетию?".

По словам инициатора акции оппозиционера Тимура Цхурбати, целью пикетчиков было привлечь внимание к судьбе Маргиевой, а также выразить несогласие с существующими нормами закона об оружии, пишет "15-й регион".

Группой поддержки в количестве трех человек выступили их друзья. "Самое главное для меня,- говорит Цхурбати, - что люди увидели - можно не бояться. Ведь я и не надеялся, что здесь будет толпа. Люди подходили, спрашивали. Таких было, как минимум, две сотни человек. Мало кто знал, кто такая Маргиева, удивлялись, почему ее задержали за оружие, что арестован преподаватель университета".

"Два человека в дождь, не на показуху, простояли здесь час, и за это нас никто не убил и не расстрелял. Нам главное, чтобы люди поняли: они открыто, законными методами могут выражать свой протест, и не пользоваться слухами. Что это один из принципов построения гражданского общества в Южной Осетии", - отмечает Тимур Цхурбати.

Никаких преград для проведения этой акции, по словам Цхурбати, "не было, кроме погодных".

"Но это не в юрисдикции мэрии, - сказал он.- До начала проведения мероприятия мэрия даже направила специальную саперную группу, чтобы проверить территорию на безопасность".

Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов убеждены, что Маргиева "не представляет настолько большой опасности, чтобы ее держать в тюрьме". "Я уверен, что ее держат там из-за высказываний против власти, и это способ ее напугать. Я не сторонник Маргиевой, и ее сторонников здесь сегодня нет. Гриша Дзассохов, который встал рядом со мной - "погорелец". Но мы убежденны в том, что содержать ее под стражей несерьезно для Осетии", - говорит Цхурбати.

"Внешней угрозы больше нет, и настала пора строить демократическую республику,- считает Тимур Цхурбати. - Надо строить республику и гражданское общество, а не "блатное", где закон действует избирательно. Мой поступок - это шаг в этом направлении".

"Есть люди, которые подбивают других на проведение несанкционированных митингов, - цитирует его слова "Осрадио". - Я считаю это провокацией и разрушением нашей государственности. Все надо делать строго по закону. А уж если власти не разрешат, я пойду впереди этой оппозиции. Но пока я не видел, чтобы власти что-то запрещали. Пусть действуют по закону, а место для проведения акций всегда можно найти".

Напомним, что 27 мая 2009 года сотрудники КГБ РЮО в ходе реализации оперативной информации провели обыск в принадлежащем Маргиевой доме в Цхинвале. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе противотанковый гранатомет, автомат системы Калашникова и пистолет системы Макарова.

После окончания предварительного следствия дело Маргиевой было передано в суд г. Цхинвал. 28 января состоялось первое судебное заседание, на которое обвиняемая не явилась. Судебные приставы, которым было поручено обеспечить явку подсудимой в суд, установили со слов ее родных, что Маргиева без уведомления суда выехала в Северную Осетию. Так как рассмотрение дела невозможно без присутствия подсудимой, суд вынес постановление о приостановке производства по данному уголовному делу и объявлении розыска подсудимой Маргиевой.

18 февраля судебные органы получили уведомление о том, что принятыми мерами розыска Маргиева задержана и находится в ИВС МВД Южной Осетии. Ей предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Сама Фатима Маргиева начала под арестом голодовку, заявив, что будет продолжать ее до тех пор, пока все обстоятельства по поводу ее задержания и уголовного дела в отношении нее не будут прояснены.

4 марта в Цхинвальском зале судебных заседаний слушалось дело Фатимы Маргиевой. Однако судебный процесс, проходивший под председательством судьи Дмитрия Техова, прекратился вскоре после открытия заседания, так как в тот момент, когда суд представил защитника обвиняемой, Маргиева выразила протест и отказалась от услуг адвоката Альбины Газзаевой прямо в зале судебных заседаний. Суд отложил заседание до 11 марта. Подсудимая продолжит свое пребывание под стражей до следующего процесса.

В прокуратуре Цхинвала ранее связывали арест Маргиевой с тем, что ее, как подследственную по уголовному делу, неоднократно приглашали повесткой, но она ни разу не пришла. Однако сама Маргиева утверждает, что никаких повесток ей не поступало, что скрываться она ни от кого не пыталась, а когда выезжала во Владикавказ на лечение, то всегда извещала об этом органы следствия.

Роланд Келехсаев, лидер "Народной партии" Южной Осетии, членом которой является Маргиева, ранее заявил, что Россия должна вмешаться в ситуацию с ее арестом, потому что в этом случае нарушаются права гражданина РФ. Сейчас, по его словам, идет подготовка к проведению акций с тем, чтобы помочь активистке партии.

3 марта, накануне судебного заседания по делу Фатимы Маргиевой, осетинские диаспоры Тульской и Вологодской областей выразили свою солидарность с арестованной.

Фатима Маргиева известна в Южной Осетии критической позицией по отношению к властям. Накануне задержания она дала два интервью изданию Iron Times, где рассказала, что, несмотря на большие финансовые поступления в республику из России, многие в Южной Осетии продолжают жить в палатках, подвалах и сараях, и им нечего есть.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей