Вручение сертификата на материнский капитал. Слева направо: заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Таболов, управляющий отделением Пенсионного фонда республики Олег Исаков, Марина Торчинова и начальник управления ПФР по г.Владикавказ Раиса Зураева. Владикавказ, 5 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

06 марта 2010, 04:54

В Северной Осетии вручен пятнадцатитысячный сертификат на материнский капитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии с момента введения системы материнского капитала пенсионным фондом выданы 15 тысяч сертификатов, и 5 марта обладателями юбилейного сертификата стала семья Торчиновых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".  

Для передачи документа, дающего право на использования средств материнского капитала, в гости к Торчиновым приехали заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Таболов, управляющий отделением пенсионного фонда республики Олег Исаков и начальник управления пенсионного фонда по Владикавказу Раиса Зураева. Они вручили маме Марине сертификат на материнский капитал, подарили семье микроволновую печь и игрушки двум малышам - 5-летней дочке Амаге и сыну-"капиталисту" Азамату, который родился всего месяц назад.

"Накануне Международного дня женщин происходит знаменательное событие не только для сотрудников Пенсионного фонда, но и для всей нашей республики, - сказал Исаков, вручая сертификат. - Действующая программа семейного или, как его называют, "материнского капитала" сегодня является частью государственной политики, направленной на повышение рождаемости, улучшение демографической ситуации, укрепление семейных ценностей и материального благополучия семьи".

Обладательница юбилейного сертификата Марина Торчинова и ее дочь Амага и сын Азамат. Фото "Кавказского Узла"Во время беседы с членами семьи Торчиновых руководитель пенсионного фонда республики пояснил, что средствами материнского капитала можно распорядиться по своему усмотрению, направив деньги на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть будущей пенсии матери.

"На примере более 100 тысяч россиян, уже воспользовавшихся материнским капиталом, можно с уверенностью сказать, что эта масштабная программа реально и эффективно работает, принося семьям весомую материальную поддержку", - подчеркнул Исаков.

Марина Торчинова призналась, что вручение юбилейного сертификата стало для нее полной неожиданностью, тем более "с доставкой на дом". По ее словам, определяющим для нее и супруга в рождении второго ребенка было желание расширить семью, иметь больше детей.

"Мы с мужем пока определяемся, на что будем тратить материнский капитал, - сказала Марина. - С жильем, слава Богу, вроде сложностей нет. Больше склоняемся к тому, чтобы направить деньги на получение образования, ведь у нас подрастает дочка Амага, она скоро пойдет в школу. Я думаю, что выгодной также является и возможность направления этих денег на накопительную часть моей будущей пенсии, чтобы увеличить ее размер".

Значительная сумма материнского капитала придает уверенность в завтрашнем дне, и есть реальная возможность для того, чтобы строить планы на будущее, убеждена молодая домохозяйка.

Вице-премьер Сергей Таболов, курирующий в правительстве социальный блок, считает, что усилия, предпринятые совместно с пенсионным фондом, способствуют реализации одной из важных программ, которой является программа улучшения демографической ситуации в республике.

"На протяжении четырех лет рождаемость в республике превышает смертность, и эта тенденция должна получить характер необратимого процесса. Надеюсь, что за короткое время еще 15 тысяч семей в Северной Осетии получат сертификаты на материнский капитал, и мы все вместе будем вручать уже 30-тысячный сертификат", - подчеркнул Таболов.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Согласно информации Пенсионного фонда республики, уже поступило 17 заявлений о распоряжении материнским капиталом по основным направлениям.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на оплату кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья, направили средства 213 семей Северной Осетии. На эти цели Пенсионный фонд перечислил более 60 млн. рублей. Благодаря этому некоторые смогли полностью погасить остаток долга за приобретенное жилье.

В виде исключения использовать средства материнского капитала досрочно на погашение жилищных кредитов разрешено с 2009 года, и эта мера направлена на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тыс. 378 рублей 80 копеек (в 2009 году - 312 тыс. рублей). Для тех, кто уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом инфляции.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей