03 марта 2010, 19:10

Пахомов обязал выучить английский причастных к подготовке Олимпиады жителей Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Сочи к Олимпиаде 2014 года каждый желающий сможет бесплатно выучить английский язык. Об этом на сегодняшней пресс-конференции объявил мэр города Анатолий Пахомов.

По словам мэра, «в целевой программе "Сочи - гостеприимный город" заложены средства для бесплатного изучения английского языка горожанами». «Кроме того, средства на эти цели будут предусмотрены дополнительно в бюджете города», - сказал Пахомов.

Как подчеркнул глава Сочи, владеть английским языком обязан каждый горожанин, причем на достойном уровне. "Незнание английского языка жителями, которые будут принимать Олимпиаду, унизительно. Надо владеть английским языком в совершенстве", - цитирует слова мэра «Интерфакс».

Однако если для рядового сочинца это, скорее, пожелание, и изучение языка для него будет добровольным, то для тех из горожан, кто непосредственно будет задействован в подготовке и проведении олимпиады – волонтеров и обслуживающего персонала - это жесткое требование.

Говоря об официантах и таксистах Сочи, Пахомов заявил: «Надо их всех вместе собрать и сказать: "Не будешь учить английский - не будешь работать». «То же самое касается и волонтеров на Олимпиаде-2014», - добавил он.

Что касается самого мэра Сочи, то он уже занимается изучением английского языка. "Пока мне этого явно не хватает. Но я обязательно выучу английский язык в совершенстве", - пообещал Пахомов, пишет «Газета.Ru».

Помимо этого на сегодняшней пресс-конференции глава города рассказал, что в июне этого года в Сочи откроется олимпийский музей, который соберет вещи и награды спортсменов Олимпиады, сообщает «Юга.ру».

«Олимпийский музей будет готов к июню в обязательном порядке, потому что в июне приедет оргкомитет Ванкувера, некоторые члены администрации Ванкувера для того, чтобы передать нам отчет, что у них получилось, поделиться опытом. И мы к этому времени обязательно сделаем», — сказал Пахомов.

«Наш музей будет филиалом Олимпийского музея в Лозанне», — уточнил мэр Сочи, который побывал в аналогичном музее в Ванкувере с целью перенять опыт канадцев. По его словам, музей расположится возле здания Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела и будет выглядеть как пристройка к зданию из тонированного стекла.

По словам Пахомова, в экспонаты музея войдет боб Алексея Воеводы, на котором он выступал в Турине, ручка, которой был подписан договор с Международным олимпийским комитетом о проведении Олимпиады 2014 года в Сочи, фотографии олимпийцев-сочинцев. Градоначальник также не исключил возможности выставления в музее флагов Олимпийских и Параолимпийских игр.

Эти флаги уже были переданы Сочи во время закрытия прошедшей Олимпиады в Ванкувере. Предполагается, что они прибудут в олимпийскую столицу 2014 года не позднее 25 марта, передает «Infox.ru».

Напомним, что тем временем сами жители Сочи отказываются работать в качестве обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, строящихся в городе к Олимпиаде-2014. По мнению сочинцев, на время проведения Олимпийских игр на должности горничных, официантов и швейцаров лучше всего пригласить наемных работников из других регионов и стран, например, из Китая.

Как сообщал "Кавказский узел", проблема кадрового голода стояла перед организаторами игр еще два года назад. Нехватку кадров для приема гостей со всего мира эксперты тогда назвали одной из самых серьезных проблем Олимпиады в Сочи в 2014 году. По мнению специалистов, эта проблема достойна особого внимания, так как ее решение требует времени на подготовку людей.

Предполагается, что общее число требуемых работников достигнет 170 тысяч человек, но заполнить вакантные места сочинцами вряд ли будет возможно. При этом дело не только в ограниченности людских ресурсов города-курорта, но и из-за своеобразной психологии жителей, считающих неприемлемым для себя работать в качестве рядового обслуживающего персонала.

Эта проблема может подтолкнуть устроителей Игр к нестандартным решениям. В частности, работа обслуживающего персонала может быть организована вахтовым методом.

Однако, по мнению ректора Московского госуниверситета сервиса Александра Федулина, и этот метод если и решит проблему, то не полностью. "Желающих работать надо не только найти в других регионах, заинтересовать переездом в Сочи, но предварительно соответствующим образом подготовить - обучить хорошим манерам, иностранному языку и привить хотя бы минимальный набор профессиональных навыков. Без такой школы горничная не справится с уборкой номера, а официант не удержит тарелки на подносе", - говорит Федулин.

Между тем, Анатолий Пахомов в октябре 2009 года предложил направить на олимпийские стройки бомжей и цыган. По мнению главы Сочи, их нужно вывозить на строительные объекты города и принуждать там работать. С критикой и обвинениями в разжигании социальной и национальной розни в адрес Пахомова тогда выступили краснодарские коммунисты, представителей цыганской общественности и правозащитники.

Отметим, что, по словам вице-премьера Александра Жукова, В 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи не будут выделяться из федерального бюджета, а премьер-министр России Владимир Путин на ужине с членами комиссии Международного Олимпийского комитета в Сочи (МОК) заявил о том, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Из них чуть более половины - это средства федерального бюджета, остальное берут на себя инвесторы.

Как ранее сообщалось, по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что реализация программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, считая, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей