25 февраля 2010, 07:05

В Волгограде предотвращена попытка теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сотрудники ФСБ изъяли оружие и боеприпасы, которые могли быть использованы для подготовки и совершения теракта, сообщили в областном управлении ФСБ.

"На одной из автостоянок Ворошиловского района Волгограда контрразведчики обнаружили автомобиль отечественного производства, который использовался в качестве тайника. В багажнике автомобиля в спортивной сумке находились три автомата Калашникова с глушителями, два пистолета Макарова, 183 патрона различного калибра, электродетонатор, а также специальная амуниция. Согласно экспертизе, все изъятое оружие находится в боевом состоянии", - рассказали в управлении.

По словам представителя ФСБ, учитывая возможность заминирования автомобиля, к проведению оперативных мероприятий были привлечены  специалисты-взрывотехники ФСБ с использованием мобильного робототехнического комплекса. Операция была проведена совместно с Центром по профилактике экстремизма областного ГУВД.

Установлено, что огнестрельное оружие, боеприпасы и спецснаряжение могли быть использованы при подготовке и совершении диверсионно-террористического акта в период праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, передает ИТАР-ТАСС. Согласно проведенной экспертизе, все изъятое оружие находилось в боевом состоянии, отмечает ИА "Высота 102".

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное хранение, перевозка либо сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", передает "Голос России".

Отметим, что в День защитница Отечества на Юге России все же произошел взрыв. Взрывное устройство сработало между домом №40а по проспекту Шамиля и рестораном "Своя игра" в столице Дагестана в Махачкале. Бомба была заложена в мусорный бак, стоящий между жилым домом и зданием, где находится отделение Россельхозбанка. По предварительным данным, ранение получил случайный прохожий.

Кроме того, повышенные меры безопасности в этот день были приняты в столице Чечни. На основных автотрассах, ведущих в центр Грозного, были выставлены мобильные посты милиции, кварталы, прилегающие к зданию республиканского концертного зала и главной мечети республики, блокированы сотрудниками силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей