Встреча полпреда Президента с представителями творческой интеллигенции Северной Осетии. Справа налево: Александр Хлопонин, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Фото "Кавказского Узла"

25 февраля 2010, 04:24

Хлопонин: Северному Кавказу нужна культурная программа развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Культурная программа развития будет способствовать изменению имиджа Северного Кавказа и отношения к региону, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин во время встречи во Владикавказе с представителями творческих союзов и религиозных организаций.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", диалог, состоявшийся в помещении Русского драматического театра, был одним из пунктов рабочего визита заместителя председателя правительства России в Северную Осетию. В беседе принимали участие Глава республики Таймураз Мамсуров, председатель правительства Николай Хлынцов, министр культуры Фатима Хабалова.   

Владикавказ, здание Русского драматического театра. Фото "Кавказского Узла""Северный Кавказ должен стать местом въездного туризма, и для этого есть все возможности, - отметил Александр Хлопонин. - Потрясающее  многообразие культур, уникальные традиции народов представляют огромный интерес для людей, которые приезжают и будут приезжать в регион в качестве туристов".

По мнению Хлопонина, в вопросах развития культуры региональным органам власти следует уделить повышенное внимание молодым людям, подающим надежды и у которых есть интересные творческие начинания.

"Если мы можем растить здесь таланты, в этом плане должна быть  государственная стратегия. Регионы "обречены" на создание творческих школ, и чтобы такая школа существовала, нам нужно высаживать мощный десант - профессуру и преподавателей, и тогда с учетом традиций, культуры и особенностей, они будет выращивать этих звезд", - убежден Александр Хлопонин. 

"На Северном Кавказе нужно создать такие площадки, которые в будущем могли бы стать престижными, и куда бы стремились попасть известные исполнители - в регионе должны быть центры притяжения музыкальных сил и места проведения международных фестивалей", - отметил полномочный представитель президента России в СКФО.

Танцевальный ансамбль "Дети гор", в центре художественный руководитель Вячеслав Алборов. Фото "Кавказского Узла"По мнению Хлопонина, органам власти вместе с творческими союзами, общественными организация нужно постоянно находиться в поиске новых форм и методов развития культуры, эффективным может оказаться формирования государственного заказа. "В частности, это когда в план театральных постановок включаются произведения классиков, которые способны удовлетворить взыскательного зрителя и привить по настоящему хороший художественный вкус для подрастающего поколения - детей, подростков, учащейся и рабочей молодежи. Все расходы, связанные с осуществлением таких целенаправленных мероприятий, оплачиваются за счет бюджета", - отметил он.

"Следует также подумать над идеей "театров-трансформеров", которые постепенно становятся популярными среди современных режиссеров, - предложил Александр Хлопонин. - Такой театр может превращаться в ледовую арену, необычную площадку с прекрасно оснащенным звуком, в простую театральную сцену, или даже может трансформироваться в бассейн. Вокруг таких театров, имеющих несомненные преимущества, могут активно развиваться различные формы современного искусства - все это будет обладать большой притягательной силой для людей и отвечать их различным вкусам и направлениям".  

Заместитель председателя Союза писателей Северной Осетии Анатолий Дзантиев, длительное время занимающийся изучением изобразительного искусства народов Северного Кавказа, напомнил, что первая Олимпиада искусств горских народов Кавказа состоялась в 1931 году в Ростове-на-Дону, в 1935 году в Пятигорске прошла первая северо-кавказская краевая выставка изобразительного искусства. В 60-70-х годах прошлого столетия в регионе были особенно популярны выставки под названием "Советский Юг".

Из прошлого надо взять самое лучшее, по-настоящему образцовое, и достойно его использовать, чтобы  возродить былые связи между народами

"Между творческими союзами всех республик были налажены тесные связи, и регулярными стали дни литературы и искусства - поэты, писатели, композиторы, драматурги и художники из одной республики представляли свое искусство в другой, ездили к соседям, обменивались идеями. Это был хороший опыт - именно из прошлого надо взять самое лучшее, по-настоящему образцовое, и достойно его использовать для того, чтобы  возродить былые связи между народами", - пояснил Дзантиев.

"Главное - наладить взаимопонимание среди людей, живущих на Кавказе,  особенно среди молодежи", - подчеркнул он.  

В этом году во Владикавказе пройдет пятый музыкальный фестиваль "В гостях у Ларисы Гергиевой", местом его проведения традиционно является республиканский театр оперы и балеты, в котором осуществлена необходимая реконструкция и созданы условия для выступления исполнителей. По словам руководителя театра Ларисы Гергиевой, звезды балеты уже опробовали новую сцену и остались довольны: "серьезно и в лучшую сторону изменилась акустика, и, как следствие, увеличилась посещаемость".

Девичий танец в исполнении государственного академического ансамбля танца "Алан". Фото "Кавказского Узла""У нас невероятный зритель, и, можно сказать, что люди штурмуют театр,  когда приезжают звезды, на концерты которых невозможно попасть в Санкт-Петербурге, Москве, и за рубежом, - сказала она. - В этом году в рамках фестиваля, который пройдет в июне, есть возможность пригласить спектакль Большого драматического театра - это Олег Басилашвили,  Алиса Фрейндлих, Зинаида Шарко, и они готовы приехать сюда".

Немаловажным, по мнению руководителя театра, является то, что во время фестиваля известные исполнители, как российские, так и иностранные проводят мастер-классы. "Во Владикавказ приезжают выпускники вузов,  молодые дарования и такое общение со знаменитостями просто необходимо для их профессионального роста", - отметила она. 

Кроме того, что в 2010 в Северной Осетии впервые состоится театральный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения известного осетинского артиста Владимира Тхапсаева. А также пройдет международный симпозиум художников и скульпторов "Аланика".

Напомним, что полпред нового Северо-Кавказского федерального округа прибыл в Северную Осетию с рабочим визитом 23 февраля. Северная Осетия стала первым субъектом округа, который посещает Хлопонин.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января было объявлено о создании в России Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ, а Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Прошедший 2009 год ознаменовался большим количеством культурных мероприятий в регионе Северного Кавказа. Различные фестивали, в том числе и международные, выставки, форумы и симпозиумы проходили во всех субъектах ЮФО и СКФО, их участниками стали десятки тысяч жителей и гостей этих регионов, прибывших на Юг России на отдых и специально на мероприятия. Подробнее о них можно узнать из специального обзора "Кавказского узла" "Важнейшие культурные мероприятия 2009 года в регионах ЮФО".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей