24 февраля 2010, 17:45

В Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня пойдет саммит Россия - ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саммит Россия - ЕС пройдет в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

На пресс-конференции после переговоров С.Лавров о том, какие вопросы РФ и ЕС предстоит решить до саммита в Ростове-на-Дону.

"Мы хотим поставить во главу угла конкретные, практически значимые направления сотрудничества, которые касаются развития экономики, социальной сферы, образования, науки, технологии, инноваций, управления, администрирования и правоприменения", - отметил министр, которого цитирует РБК.

По словам  Лаврова, основная цель в двусторонних отношениях - введение безвизового режима. Российский министр заявил, что если консультации экспертов по этому вопросу пройдут успешно, то вопросы о безвизовом режиме будут урегулированы в ближайшее время. Лавров подчеркнул, что Россия готова перейти к безвизовому режиму хоть завтра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил уверенность, что к саммиту в Ростове-на-Дону у сторон "появится общее видение того, как в конкретном плане двигаться дальше".

Отметим, на фоне развития диалога России с ЕС, звучат голоса российских журналистов и правозащитников, которые упрекают Запад в том, что он не замечает нарушений прав человека в РФ.

Так, во французской газете Le Monde 18 февраля была опубликована статья "Путин ущемляет свободы". В ней авторы заявляют, что, пока лидеры европейских государств гордо провозглашают начало новой эры сотрудничества с Россией, внутри страны журналисты, защитники демократии и диссиденты подвергаются все большему давлению.

"Журналистов преследуют, когда они критикуют власть, и судебные преследования - не самая большая опасность для тех, кто не "информирует" общественное мнение в "патриотическом" ключе. В 2009 году около десятка журналистов, правозащитников и политических оппозиционеров были убиты", - говорится в статье пишут авторы статьи  в Le Monde.

При этом "великий путинский проект укрепления "вертикали власти" внутри страны и возврат к военному империализму во внешней политике подпитывается попустительством и соучастием части европейцев", утверждают авторы. "Пока Москва затыкает оппозиционные СМИ, уничтожает несогласных журналистов и запугивает своих соседей, европейские лидеры не молчат: они выступают за более тесные связи с российской властью", - пишут авторы статьи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей