Северная Осетия, Алагирский район. Крестьяне из горного селения Бад на вспашке земли. Фото "Кавказского Узла"

24 февраля 2010, 00:31

Северная Осетия представит в Париже проекты развития горных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В марте-апреле 2010 года на 183 сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже состоится презентация Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Кавказского горно-металлургического института и Международного инновационно-технологического центра "Устойчивое развитие горных территорий".

Для подготовки к презентации создана рабочая группа, руководителем которой назначен заместитель председателя республиканского правительства Сергей Таболов, а его заместителями - ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Владимир Вагин и министр инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания Павел Пущин. В полномочия созданной группы входит обеспечение оперативного взаимодействия республиканских, региональных, федеральных и иностранных ведомств.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве инвестиций и внешнеэкономических связей Северной Осетии, важность развития горных территорий обусловлена тем, что на долю горной полосы приходится 3850 квадратных километров, то есть 48 % всей площади республики. Недра республики содержат разнообразные полезные ископаемые, среди которых самыми ценными являются полиметаллические руды.

Северная Осетия, Ирафский район, селение Галиат. Фото "Кавказского Узла"На территории республики обнаружено около трехсот выходов целебных минеральных источников, объединенных в сорок два месторождения. Указанные источники экологически чистой минеральной и пресной ледниковой воды концентрируются в основном в горной и предгорной зоне и представляют возможности для создания рекреационной зоны и бальнеологического лечения.

По словам руководителя ведомства Павла Пущина, в каждом из восьми муниципальных районов и в столице республики сформированы инвестиционные площадки, и на основе проведенного анализа определена стратегия развития каждой территории.

В частности, Ирафский район, занимающий одну шестую часть площади республики, где проживает более 15 тысяч человек, является одним из наиболее перспективных для развития туризма и малой гидроэнергетики.

"Значительную часть территории района занимают горы, - пояснил министр. - В рамках федеральной целевой программы "Юг России" предусматривается развитие горно-рекреационного комплекса "Дигория" - данный проект включает в себя создание автодороги, обустройство системы электроснабжения, газоснабжение горно-рекреационного комплекса, строительство гостиничных комплексов и объектов сферы услуг. На территории района расположены значительные запасы высококачественной глины для создания кирпичного производства", - отметил министр инвестиций и внешнеэкономических связей.

Пущин также добавил, что перспективным направлением в инвестиционной деятельности является создание производственных мощностей по выпуску известковой муки и строительных материалов на базе Калухского месторождения нерудных материалов. Кроме того, по его словам, есть возможность добычи и розлив качественной питьевой воды

Энергия горной реки Урух позволила не только сформировать, но уже и практически воплотить в реальность проект строительства энергокаскада, состоящего из 17 малых ГЭС общей мощностью 240 мВт и годовой выработкой электроэнергии 980 млн. кВт/ч. Стоимость проекта, который является предметом сотрудничества власти и бизнеса - 10 млрд. рублей. В прошлом году осуществлен ввод в эксплуатацию первой (Фаснальской) малой ГЭС мощностью 6,4 мВт, на очереди - строительство другой станции возле горного селения Дунта, уточнил Пущин.

Четверть территории Северной Осетии занимает Алагирский район, однако в горной части района расположены 66 населённых пунктов, из которых 20 - не жилые, в 24 численность жителей - менее 20 человек.

Два поселка городского типа в Алагирском районе - Мизур и Верхний Фиагдон -  считаются "шахтерскими". В них в общей сложности проживает около четырех тысяч человек, среди которых много специалистов, работавших на предприятиях Садонского свинцово-цинкового комбината. В годы экономических реформ произошел резкий спад производства, отмечена значительная выработка месторождений, и теперь задача муниципалитета и республиканских властей состоит в том, чтобы решить вопросы с занятостью населения, в том числе за счет привлечения инвестиций для создания предприятий и развития туризма. Наиболее перспективным является строительство горно-рекреационного комплекса "Мамисон".

"Горная часть района богата полезными ископаемыми - полиметаллическими рудами, облицовочными и строительными камнями, цементным сырьём, бетонными и лёгкими заполнителями, известняками, керамзитовым и полевошпатным сырьём, песчано-гравийным сырьём. В районе также находятся Тамисское и Бирагзанское месторождения подземных пресных вод. Перспективными направлениями для инвесторов на территории Алагирского района остаются развитие гидроэнергетики, производство инертных строительных материалов, развитие животноводства и переработка сельхозпродукции", - отметил Пущин.

Северная Осетия, Ирафский район, улица в горном селении Галиат. Фото "Кавказского Узла"В сегменте промышленного производства Алагирского района есть экономически и технически обоснованное предложение по созданию предприятия по выпуску базальтового супертонкого и тонкого волокна, базальтовых полужёстких и жестких плит, базальтовых нитей, базальтопластиковых труб, неметаллической композитной арматуры периодического профиля. Кроме того, есть возможность для развития горной территории района и занятости людей за счет разработки Тамисского и Бирагзанского месторождения подземных пресных вод.

Отметим, в 2010 году Северная Осетия планирует принять участие в нескольких международных мероприятиях. Так, с 14 по 16 сентября пройдет очередная VII международная конференция "Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений".

Напомним также, что 23 февраля в Северную Осетию с рабочим визитом прибыл полпред нового Северокавказского федерального округа (СКФО) Александр Хлопонин с целью обсудить с руководством республики социально-экономическое развитие Северной Осетии. Он отметил, что основной идеей для развития республики является создание особых зон. По его словам, особым экономическим зонам необходимо предоставлять федеральные льготы. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей