Предвыборный Сочи. Фото "Кавказского Узла"

22 февраля 2010, 18:45

В Сочи избиратели и кандидаты обвиняют "Единую Россию" в использовании административного ресурса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предвыборной кампании в Сочи 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212, подавших заявки в избирательную комиссию, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными и обвиняют партию "Единая Россия", выдвинувшую наибольшее количество кандидатов, в использовании административного ресурса.

Предвыборный Сочи. Фото "Кавказского Узла"Например, депутату нынешнего созыва Александру Широбокову, который выдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца, комиссия отказала в регистрации потому, что у него не было справки, подтверждающей его членство в партии "Единая Россия". Партийный билет Широбокова комиссию не устроил. Справку же в местном отделении ЕР выдать отказались, сославшись на то, что справки уполномочены выдавать только региональные отделения партии.

Широбоков, по его словам, был вынужден выехать в Краснодар. Но и там ему справку не выдали на руки, пообещав выслать по почте. По почте справку отправили, согласно штемпелю, лишь 9 февраля, когда комиссия уже закончила свою работу и объявила официальных кандидатов в депутаты, в списки которых Широбоков не попал.

Изибрательная комиссия г.Сочи. Фото "Кавказского Узла"Судебный иск Широбокова, поданный в суд Центрального района с требованием отменить решение комиссии не был удовлетворен. По словам Широбокова, судья в неформальной беседе порекомендовал ему судиться с партией "Единая Россия".

Также Александр Широбоков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он должен был идти в кандидаты от партии "Единая Россия", но главный идеолог партии Виктор Тепляков счел его кандидатуру недостаточно покладистой, поэтому Широбоков подал заявку в качестве самовыдвиженца. Но и здесь его, по его мнению, ждали неприятности по надуманным обстоятельствам, таким, как отсутствие справки.

По словам Широбокова, декабрьские выборы 2004 года были намного демократичнее и честнее. Во всяком случае, таких несправедливых и формальных отказов не было.

Виктор Тепляков: однопартийная система бесперспективна и вредна

Между тем, свое видение будущего олимпийского парламента представил сам Виктор Тепляков. По его словам, он против однопартийной системы, так как считает ее бесперспективной и вредной. Но он за то, чтобы в парламенте были представлены деятельные и инициативные люди, желательно умеющие зарабатывать деньги, умеющие заниматься благотворительностью и меценатством.

Виктор Тепляков также сказал, что считает альтернативные партии Сочи - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" - слабыми и безынициативными, не умеющими наладить работу со своими членами, и что это не вина "Единой России", которая абсолютно не вмешивается в их дела и всегда готова к сотрудничеству.

Мы всегда говорим своим кандидатам, что самое лучшее общение с народом - это походы в народ, общение вживую, а не через плакаты, статьи и листовки. А еще лучше - это конкретные дела

Виктор Теляков признал вмешательство в избирательную работу главы края Александра Ткачева и его заместителя Ахеджака, но не в качестве административного ресурса, а в качестве лидеров "Единой России", которые имеют полное право по партийной линии влиять на своих членов в Сочи и активизировать их деятельность.

Незаконная, по мнению сочинцев, стройка по ул.Клубничная С.Шерстянникова. Фото "Кавказского Узла"Идеолог "Единой России" также прокомментировал попадание в список выдвиженцев от партии застройщика из Иркутска Сергея Шерстянникова, чья кандидатура вызвала много нареканий со стороны местных жителей. По мнению сочинцев, чиновники администрации незаконно выдают Шерстянникову земли, а кандидат строит на них в нарушение закона. В настоящее время на него составлены три административных протокола о сносе самовольных строений и еще три дела находятся в суде Центрального района, где рассматриваются под председательством федерального судьи Анатолия Лаврик.

По словам избирателя по округу №8 Евгения Захарова, Шерстянников "своими незаконными и ненужными стройками губит не только природу Сочи, вырубая уникальные пальмы, магнолии, кипарисы, - он погубил не одну сочинскую душу и отправил ради своей личной корысти на тот свет капитана Анатолия Трошина с улицы Московская, 4, у которого отобрал семейный дом ради своей коммерческой стройки". Такой человек, по мнению Е.Захарова, не только не нужен, но и опасен в местном парламенте.

На вопрос к главному идеологу местного отделения партии "Единая Россия" Виктору Теплякову: как кандидат-нарушитель мог быть выдвинут от партии власти? - Виктор Надарьевич ответил, что с ним будут работать.

Шерстянников своими незаконными и ненужными стройками губит не только природу Сочи, вырубая уникальные пальмы, магнолии, кипарисы, - он погубил не одну сочинскую душу

Он также категорически опроверг слухи о том, что это по его инициативе или инициативе вышестоящих лидеров ЕР 15 февраля на очередном заседании городской избирательной комиссии были рассмотрены заявления о снятии кандидатур от четверых зарегистрированных кандидатов в депутаты по избирательным округам от КПРФ. По округу №9 - Эдуарда Банки, №12 - Руслана Аносова, №13 -Нугзара Шония, №16 - Константина Апостолова. Виктор Тепляков сказал, что даже не знает, кто они такие, и единственный, с кем встречался в кафе и то мельком, так это Нугзар Шония. Никаких политических угроз или давлений он не высказывал и не слышал, что бы кто-то из ЕР мог быть к этому причастным.

По предположениям Виктора Теплякова, эти люди не были достаточно готовы к выборной кампании, не догадывались, что политика - дело не просто серьезное, но и дорогое. Что на предвыборную кампанию нужны не просто желание, душевные силы, энергия, стойкие убеждения, но и реальные деньги. Ведь предвыборные кампании - это дорого, если посчитать снятие в аренду приемной кандидата, агитацию в СМИ, листовки, поездки. При этом Виктор Тепляков заметил: "Мы всегда говорим своим кандидатам, что самое лучшее общение с народом - это походы в народ, общение вживую, а не через плакаты, статьи и листовки. А еще лучше - это конкретные дела".

Кандидаты от КПРФ о мотивах своего отказа от участия в выборах

Корреспондент "Кавказского узла" попросила четырех кандидатов от КПРФ, снявших свои кандидатуры, рассказать о мотивах их решений. Никто из кандидатов не ответил отрицательно на вопрос, поступали ли в их адрес угрозы и шантаж. Все четверо отвечали очень осторожно. Вот их ответы на поставленные корреспондентом вопросы - Эдуард Банки: "Я снял свою кандидатуру по состоянию здоровья"; Руслан Аносов: "Так сложились обстоятельства. Мне пришлось, подчеркиваю, пришлось написать заявление о снятии моей кандидатуры с выборов"; Нугзар Шония: "Я сам принял решение. Причины указывать не буду". Константин Апостолов ответил так: "Мне пришлось снять свою кандидатуру. Причины разглашать не хочу. Сначала мне было обидно, а сейчас все прошло. Что ни делается - все к лучшему".

На вопрос к лидеру местного отделения КПРФ, что, на его взгляд, могло повлиять на выдвиженцев от его партии, Юрий Дзагания ответил: этот вопрос следует адресовать не ему и выдвиженцам от его партии, а президенту РФ, который должен быть гарантом конституционных прав и свобод граждан. По мнению Ю.Дзагания, этих гарантий нет не только в Сочи, а и во всей стране, вот поэтому те люди, которые не чувствуют себя уверенно, возможно, опасаются за своих близких или себя, вынуждены идти на политические условия, которые выдвигает партия власти, представляющая интересы олигархов.

Мне пришлось снять свою кандидатуру. Причины разглашать не хочу. Сначала мне было обидно, а сейчас все прошло. Что ни делается - все к лучшему.

Юрий Дзагания также подчеркнул, что он не может отвечать за четверых кандидатов, так как это решение они принимали лично и лично писали заявления в комиссию, и все, что он высказал, является его мнением и предположением. Более того, лидер местного отделения КПРФ сказал, что из 34 претендентов от КПРФ такое решение приняли только четверо. И что остальные - достаточно крепкие люди, чтобы дать отпор своим идеологическим противникам и соперникам. Юрий Дзагания также указал, что лично на него оказывалось давление, но он свою кандидатуру снимать добровольно не собирается. Конкретизировать, какое именно давление, от кого оно исходило и по какому поводу, Ю.Дзагания отказался.

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Ольга Марковская считает, что давление от партии власти на кандидатов от других партий оказывается, но доказать это непросто, и процедура доказательства слишком долгая и бесперспективная. Ольга Марковская привела в пример, как все ее агитационные плакаты были сняты в один день неизвестными рабочими. Когда она застала их на месте и спросила, по чьему поручению они действуют, рабочие скрылись, не назвав имя заказчика.

Ольга Марковская в прошлом созыве считалась оппозиционным кандидатом, голосующим против принятия местных антинародных законодательных актов. Она полагает, что именно по этой причине конкуренты от партии власти, куда входит сам глава города Анатолий Пахомов и глава края, не заинтересованы в том, чтобы она была избрана на новый Олимпийский созыв.

Факты преследования кандидатов, не входящих в намеченные списки партии власти, отмечает и кандидат от ЛДПР, лидер антикоррупционной коалиции Сочи Юрий Марьян. Раннее Юрий Марьян стоял у истоков создания партии ЕР в Сочи, был членом политсовета, но после несправедливости, давления и унижений активных членов партии он написал заявление о выходе из ЕР, при этом указав, что членство в местной партии ЕР и борьба с коррупцией несовместимы. Юрий Марьян также отметил, что партия власти преследует своей целью ввести в состав горсобрания ручных и послушных депутатов, которые бы представляли интересы олигархов в Сочи, а не простых сочинцев.

По словам политолога и помощника одного из кандидатов от ЛДПР, Валерия Сучкова "неравные выборы способствуют росту социального напряжения, обнищанию избирателей, бесконтрольному сращиванию власти с бизнесом и криминализации капитала".

На данный момент в городе уже созданы 210 избирательных участков. Из них в Адлере - 61, в Хосте - 34, в центре - 62, в Лазаревком - 54. На двух участках в Адлере - это Аибга - пока даже нет телефонной связи. Она осуществляется очень слабо с помощью мобильных телефонов.

Некоторые члены этих комиссий, пожелав остаться инкогнито, подтвердили корреспонденту, что партия власти некоторых членов комиссии ангажирует, а на некоторых оказывает давление. Особенно, если в комиссии находятся родители, учителя школ или другие муниципальные работники. Им даются прямые указания на сбросы "левых" бюллетеней, а так же делаются ставки на досрочное голосование. Те же самые методы, по словам очевидцев, были использованы партией власти на выборах мэра города.

Работа избирательной комиссии с кандидатами. Фото "Кавказского Узла"Многие бывшие члены комиссии не хотят участвовать в работе комиссий 14 марта 2010 года, объясняя это тем, что им неприятно идти на компромисс со своей совестью.

В избирательной комиссии сказали, что 22-23 февраля - официально, выходные дни, поэтому комиссия в полном режиме не работает. В ней находится дежурный, который может принять заявление. В комиссии дежурный также сообщил, что кандидат Любовь Ковалева по избирательному округу №14 от КПРФ была восстановлена в своих правах по решению вышестоящей краевой комиссии. Ранее Л.Ковалева была снята по формальным причинам.

Напомним, что 14 марта 2010 года сочинцам предстоит избрать новый, четвертый созыв депутатского корпуса. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к полумиллиону, могут только 50 депутатов. 8 февраля завершилась регистрация кандидатов в депутаты.

После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов и принял решение об отказе в регистрации 63 претендентам. В результате отбора комиссии пятьдесят человек были утверждены кандидатами от "Единой России". Сорок три прошли к старту выборной гонки в качестве самовыдвиженцев. Тридцать три кандидата комиссия утвердила от КПРФ, девятнадцать - от ЛДПР и четыре - от "Справедливой России". Агитация в СМИ была разрешена с 13 февраля.

Отметим, что этот созыв будет Олимпийским, так как представительный срок избранных депутатов будет распространяться на самый активный период подготовки и время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Сочинцы отмечают, что среди кандидатов четвертого созыва много депутатов третьего созыва, но много и новых людей. Именно от депутатов четвертого созыва во многом будет зависеть судьба Олимпийского Сочи.

Тем временем активисты Сочи стараются изменить пассивную позицию людей, от которых может зависеть исход честных выборов. По городу распространяются листовки разъяснительного характера. Рассылаются по электронной почте призывы к активной гражданской позиции сочинцев. Можно увидеть объявления в подъездах об обязательной явке на выборы, с призывами к отказу от досрочных голосований, к подаче коллективных заявлений в суд и прокуратуру по фактам нарушения избирательных прав правящей партией ЕР.

Помимо этого, проводятся митинги протеста против нечестных выборов. Так, 19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей