Сочи, митинг у памятника В. Ленину, с требованием отставки главы  города, 19 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

20 февраля 2010, 15:40

Митингующие в Сочи требовали отставки Пахомова и Ткачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время митинга, прошедшего 19 февраля у памятника Ленину в Сочи в защиту прав избирателей, власти города провели праздничный концерт. Между тем, среди пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование об отставке главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Сочи, митинг у памятника В. Ленину, с требованием отставки главы  города, 19 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Уведомление о проведении в этот день митинга поступило в администрацию города в начале февраля. Организаторы акции отмечают, что власти города пытались сорвать митинг, передает корреспондент "Кавказского узла". В толпе перед его началом появились несколько женщин, которые говорили собравшимся, что митинга не будет из-за дождя, а вместе этого Глава города приглашает всех в теплый Зимний театр на бесплатный концерт, посвященный дню Защитника Отечества. Многие, поверив их убедительным речам, толпой двинулись к зимнему театру.

Отметим, что, как сообщает "Живая Кубань", на прием 19 февраля в Сочинский Зимний театр, где проходило торжественное собрание, посвященное дню Защитника Отечества, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, а также военнослужащие, представители правоохранительных органов. Со специальной концертной программой на сцене выступили творческие коллективы города Сочи. В мероприятии планировалось участие главы Сочи Анатолия Пахомова.

Наталье Сердюковой, руководителю общественной организации "Матери против войны", являющейся одним из организаторов акции, удалось остановить оставшихся на месте акции протеста людей своей речью.

"Мы прекрасно видим, как местное самоуправление проводит антинародную политику, какое давление чиновники оказывают на кандидатов от других партий, заставляя их снимать свои кандидатуры с выборов. Власть вновь намеривается пропустить "своих" 50 человек. 14 марта будет не днем выборов, а днем назначения нужных местной и краевой власти людей", - заявила Сердюкова в своем выступлении.

Она напомнила, что 60 человек не зарегистрированы кандидатами в депутаты горсобрания Сочи, и, по ее мнению, это произошло потому, что они представляют реальную угрозу для победы партии власти.

Сочи, митинг у памятника В. Ленину, с требованием отставки главы  города, 19 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Борис Баранов, член общественной организации "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан", выступая, заявил, что на митинг пришло немного людей из-за страха. "Боятся собираться публично. Этот страх, к великому сожалению, наши люди впитали из истории страны с генами и молоком матери. Это плохо. Плохо, когда правильные мысли многие решаются произносить только на кухне или тайно", - заявил Баранов.

Он отметил, что в Сочи нарушены права человека на местное самоуправление, так как переименование города в городской округ произведено губернатором без референдума. "Так же без референдума принят Устав Сочи. В Сочи не избирают, а назначают мировых судей. А ведь закон предусматривает и выборы мировых судей. Боятся народа чиновники, поэтому отбирают у него права и свободы на выбор достойных", - отметил выступающий.

Поэтому, по его мнению, на подобных митингах не бывает чиновников, которые "стремятся все делать только в свое благо".

"Дело нашей жизни - это обеспечить всем нашим потомкам достойное существование, а это невозможно, если мы трусливы, если мы невежды и лентяи. Надо каждым своим шагом утверждать правду. А это значит не щадить своего живота и неустанно привлекать людей к борьбе за права человека, за будущее ваших потомков", - заявил Баранов.

На  митинге с резкой критикой краевой и местной власти и требованиями прекратить самоуправство, произвол и нарушения прав человека и Конституции РФ выступили также лидер "Союза жителей Имеретинки" Алик Ле, председатель антикоррупционной коалиции в Сочи Юрий Марьян, пострадавший от действий власти и застройщиков Валерий Рогачев, председатель правозащитной организации Григорий Учкуров и другие жители и активисты города.

На митинге была принята и подписана резолюция, в которой, среди прочего, прозвучало требование об отставке главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Резолюция, как заявили организаторы митинга, будет направлена Главе города по почте, так как ни он сам, ни его подчиненные на митинг не пришли.

Напомним, что 14 марта 2010 года сочинцам предстоит избрать новый, четвертый созыв депутатского корпуса. 8 февраля завершилась регистрация кандидатов в депутаты. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов и принял решение об отказе в регистрации 63 претендентам. Агитация в СМИ была разрешена с 13 февраля.

Сочинцы отмечают, что среди кандидатов четвертого созыва много депутатов третьего созыва, но много и новых людей. Именно от депутатов 4-го созыва во многом будет зависеть судьба Олимпийского Сочи.

По данным горизбиркома, в день голосования будут открыты 210 избирательных участков. Организацию голосования и подсчет голосов избирателей в Адлерском районе города будут проводить 60 участковых избирательных комиссий, в Хостинском - 34 комиссии, в Лазаревском - 54 комиссии. 62 участковые комиссии будут работать в Центральном районе города. Всего в состав участковых комиссий вошло 2205 человек.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей