19 февраля 2010, 22:15

Среди пострадавших при взрывах в Ингушетии 13 гражданских лиц

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число пострадавших в результате нескольких взрывов в одном из частных домовладений Назрани, по последним данным, составляет 35 человек, еще два человека погибли, сообщил представитель СКП РФ по Ингушетии. Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских лиц. Последний взрыв на месте инцидента произошел около шести часов вечера.

Напомним, что сегодня в Назрани произошла серия взрывов. Около 9 часов утра поступила информация о заложенном в заброшенном доме на Коммунальной улице взрывном устройстве. На место выехали для его обезвреживания сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Во время работы саперов сработали несколько других самодельных взрывных устройств. Ранее сообщалось о том, что трое пострадавших скончались в больнице.

По последним уточненным данным и спискам республиканской больницы, всего в результате взрывов были госпитализированы 37 человек, двое из них скончались в больнице. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, передает "Интерфакс".

Между тем, на месте взрыва четырех взрывных устройств в Назрани вечером произошел еще один взрыв, сообщает портал "Ингушетия.Org". "Это было взрывное устройство, обнаруженное на месте трагедии", - сообщил источник в МВД республики. По его словам, устройство было обезврежено путем подрыва.

По словам и.о. главного врача республиканской больницы Фоны Аушевой, всего сегодня в больницу было доставлено 37 человек, однако в реальной помощи из них нуждаются 24 человека.

"В настоящее время помощь оказана 24 постарадавшим. Многие из обратившихся имели легкие касательные ранения и были отпущены на стационарное лечение" - рассказала и.о. главврача. По ее словам, двое находятся в крайне тяжелом состоянии, остальные получили ранения средней тяжести и их жизни ничто не угрожает.

Серия взрывов, произошедших в Назрани - это "реакция на активные действия сотрудников правоохранительных органов по ликвидации бандподполья", считает прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Отметим, что от жителей Назрани поступает информация о том, что утром в городе прозвучало шесть взрывов, а не два, как объявлялось утром. По их словам, в связи с терактами город охватила паника.

"Сейчас здесь все только об этом говорят, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов, лично присутствовавший на месте происшествия. - Даже для нашей республики, где убийства, взрывы и похищения происходят каждый день, сегодняшний инцидент - большое происшествие. Мы уже, как ни прискорбно, привыкли к тому, что постоянно гибнут люди".

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в Ингушетии остается напряженной. Сообщения об обстрелах, взрывах и покушениях приходят из региона практически ежедневно, иногда по несколько раз в сутки.

Сегодня утром в Назрани неизвестные также обстреляли из автоматов дом майора милиции, сотрудника центра МВД по противодействию экстремизму Рустама Халухаева. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

О взрывах обнаруженных самодельных бомб в республике сообщалось и ранее. Так, 17 февраля в Назрани на улице Московской, рядом со зданием, где ранее находилось ГУВД города, пустующее с лета 2009 года, после того, как в августе террорист-смертник на "Газели" протаранил ворота на подъезде к зданию и совершил подрыв мощного взрывного устройства, саперы ликвидировали самодельное взрывное устройство. Бомба была уничтожена путем подрыва, о пострадавших не сообщалось.

15 февраля в станице Орджоникидзевская Сунженского района бомба, установленная около здания школы, взорвалась в тот момент, когда саперы приступили к ее разминированию, однако тогда также никто не пострадал.

2 февраля во дворе детского сада в Назрани был найден гранатомет. В ходе разминирования во время осмотра территории сработало взрывное устройство. В результате взрыва получили ранения шесть человек, один из которых позднее скончался.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику этих событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей