19 февраля 2010, 12:51

Адвокаты Дымовского обжалуют решение о назначении психиатрической экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего милиционера Алексея Дымовского, разместившего в интернете видеообращение к Владимиру Путину, считают, что решение о назначении следователем психолого-психиатрической экспертизы в отношении их подзащитного является инструментом давления на Дымовского.

В отношении экс-майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Защита Дымовского считает необоснованным решение о назначении ему психолого-психиатрической экспертизы, которую при наличии достаточных законных оснований обычно проводят лицам, обвиняемым в убийстве или иных тяжких преступления.

"В пятницу мы напишем жалобу на имя прокурора Краснодарского края, в которой будем просить отменить постановление о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении Дымовского", - сказал сегодня Удинцев, которого цитирует "Газета.Ru". По его словам, проведение экспертизы - один из методов давления на Дымовского.

У следователя Сергея Мотузка "возникли сомнения в адекватности Алексея после того, как он неоднократно заявлял о своих религиозных убеждениях и, в частности, будучи под подпиской о невыезде, просил следователя разрешить ему паломничество к святым для верующего местам, находящимися за пределами Краснодарского Края", сообщает "Интерфакс".

Как отметил адвокат, следователем не был задан экспертам основополагающий в подобных случаях вопрос - "страдает (страдал) ли А.Дымовский каким-либо психическим заболеванием". "Все остальные вопросы были сформулированы таким образом, как будто следователь заранее был уверен в том, что у моего подзащитного есть психические отклонения", - сказал адвокат. По настоянию защиты дополнительный вопрос о наличии такого заболевания был внесен в постановление.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКП по Краснодарскому краю,  психолого-психиатрическая экспертиза будет проходить в следственном изоляторе. После назначения экспертизы опального майора переведут в специальный блок, где он будет проходить длительное (не менее месяца) обследование специалистами в области психиатрии и психологии. На этот период, вероятнее всего, будут ограничены контакты посетителей с Дымовским и прием передач.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении Дымовского был подан иск по обвинению в клевете.

Между тем, Алексей Дымовский подал иск в Первомайский районный суд Краснодара о восстановлении на работе в УВД Новороссийска. "Экс-майор требует отменить приказ об увольнении, восстановить его на работе и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей", - сказал эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Напомним, что после видеообращений Дымовского глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по оглашенным Дымовским фактам. Перед этим ГУВД Краснодарского края провело свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Против Дымовского силовые структуры намерены возбудить еще одно уголовное дело - по обвинению в торговле наркотиками. Адвокат Дымовского Николай Украинцев сообщил, что жену и брата майора допросили на причастность к наркоторговле, а также изъяли у женщины миксер.

Сам Дымовский во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии Новороссийска в изоляторе временного содержания Краснодара заявил, что не жалуется на условия содержания и что на него не оказывается давление. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей