18 февраля 2010, 06:53

Четыре претендента на места в "олимпийском" Горсобрании Сочи сняли свои кандидатуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 15 февраля на очередном заседании городской избирательной комиссии были рассмотрены заявления о снятии кандидатур от четверых зарегистрированных кандидатов в депутаты Городского собрания четвертого созыва, который будет участвовать в подготовке Сочи к Олимпиаде-2014.

Так, по Новосочинскому избирательному округу №13 о снятии своей кандидатуры заявил Нугзар Шония, по избирательному округу №12 - Руслан Аносов, по Завокзальному избирательному округу №9 - Эдуард Банки, по Лазаревскому избирательному округу №16 - Константин Апостолов. Все четверно были выдвинуты от КПРФ.

"Таким образом, на сегодняшний день в списках зарегистрированных кандидатов осталось 146 претендентов на депутатские мандаты", - пояснили в городской избирательной комиссии.

Между тем, по данным избиркома, в связи с отказом в регистрации в суд Центрального района города Сочи обратились 16 кандидатов. "На сегодня в суде рассмотрено 13 исков от кандидатов. По всем делам судом Центрального района города Сочи признана правомерность отказа в регистрации кандидатов", - сообщил источник в горизбиркоме.

Напомним, что 14 марта 2010 года сочинцам предстоит избрать новый, четвертый созыв депутатского корпуса. 8 февраля завершилась регистрация кандидатов в депутаты. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов и принял решение об отказе в регистрации 63 претендентам. Основные ошибки в документах отказников - недостоверные подписи избирателей в подписных листах либо отсутствие или неправильное оформление финансовых отчетов. В период с 28 января по 6 февраля о снятии своих кандидатур избирательную комиссию уведомили 7 кандидатов, ранее это сделали еще 4 человека.

В числе зарегистрированных кандидатов представлены все политические партии, имеющее фракции в Государственной Думе. На момент регистрации 8 февраля было 50 кандидатов от "Единой России", 33 кандидата от КПРФ, 19 кандидатов от ЛДПР и 4 кандидата от "Справедливой России", 43 "самовыдвиженца". На депутатские мандаты претендуют 15 женщин. В списках зарегистрированных кандидатов 57 человек моложе 40 лет, в том числе 23 кандидата - молодые люди до 30 лет.

С 8 февраля кандидаты начали проведение агитационных кампаний в Сочи. Некоторые проводят встречи с избирателями и распространяют агитационные материалы среди жителей избирательных округов. Агитация в СМИ разрешена с 13 февраля.

Сочинцы отмечают, что среди кандидатов четвертого созыва много депутатов третьего созыва, но много и новых людей. Именно от депутатов 4-го созыва во многом будет зависеть судьба Олимпийского Сочи и сочинцев.

По словам жителей улицы Островского, Константин Апостолов от КПРФ, который теперь снял свою кандидатуру, "еще до выборов развернул активные действия против Сочи и сочинцев, занявшись незаконной рубкой деревьев и рытьем котлована под строительство коммерческого центра на чужой придомовой территории и в зеленой зоне общего пользования".

Глава города Сочи Анатолий Пахомов отреагировал на жалобы сочинцев, дав распоряжение приостановить стройку. Однако, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Апостолов приказал рабочим продолжать стройку в выходные 6-7 февраля, когда администрация города не работала. Жильцы близлежащих домов вызвали милицию. Стражи порядка пытались составить на Апостолова протокол, после чего Апостолов, по словам очевидцев, достал удостоверение зарегистрированного кандидата и сказал милиции, что его никто не имеет права останавливать.

Стройку удалось остановить после того, как жильцы нашли одного из заместителей главы города, который в выходной день лично прибыл на место происшествия.

По словам начальника лесопаркового хозяйства города Игоря Шахова, по факту вырубки деревьев на улице Островского, которое велось под руководством Апостолова, было возбуждено уголовное дело. Судья Центрального района В. Бутяев вынес вердикт: три года условно за уничтожение зеленых насаждений. Обвинение предъявлено рабочему, который рубил деревья. По словам Шахова, такая практика типична. "Обычно отвечают не те, кто заказывает преступление, а те, кто его непосредственно совершает", - отметил он.

Сам Константин Апостолов еще до снятия кандидатуры на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, что он планирует делать в городе, если станет депутатом, ответил, что у него "еще очень много подобных коммерческих планов и нереализованных проектов".

Выборы будут проходить достаточно сложно, так как это "олимпийский" созыв: депутаты будут участвовать во всех мероприятиях по подготовке к Олимпиаде-2014

Еще в декабре 2009 года, когда выборная кампания в Сочи только стартовала, председатель горизбиркома Юрий Рыков отмечал, что эти выборыГорсобрания будут проходить достаточно сложно.

"Этот созыв можно назвать "олимпийским", так как депутаты будут участвовать во всех мероприятиях, связанных с подготовкой к Олимпиаде", - сказал он.

По данным горизбиркома, в день голосования в городе Сочи будут открыты 210 избирательных участков. Организацию голосования и подсчет голосов избирателей в Адлерском районе города будут проводить 60 участковых избирательных комиссий, в Хостинском - 34 комиссии, в Лазаревском - 54 комиссии. 62 участковые комиссии будут работать в Центральном районе города. Всего в состав участковых комиссий вошло 2205 человек. Средняя численность комиссий - от 9 до 13 человек, в зависимости от числа избирателей на участке. По всем избирательным округам избирателям предстоит избрать трех депутатов, только по Дагомысскому округу депутатами станут 5 кандидатов, набравших большинство голосов избирателей.

Собрание депутатов Сочи образовано в 1996 году. Оно является преемником традиций представительной власти Городского совета народных депутатов. Городское собрание правомочно решать на своих сессиях любые вопросы, отведенные в его ведение законами РФ, краевым законодательством, а так же Уставом города Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей