Открытие фотовыставки "Галерея сердец". Центр "Золотой Вавилон", Ростов-на-Дону, 17 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

18 февраля 2010, 00:30

В Ростовской области открылась фотовыставка «Галерея сердец» (Фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотовыставка "Галерея сердец" в Ростовской области стартовала 17 февраля, продолжив одноименную всероссийскую акцию.

На фотовыставке представлены около 70 художественных фотопортретов воспитанников детских домов Ростовской области. Целью акции ее организаторы в Ростовской области - министерство общего и профессионального образования региона и компания Coca-Cola Hellenic по югу России при поддержке администрации Советского района Ростова - определили профилактику сиротства, развитие института приемных семей и усыновления.

Фото с открытия "Галереи сердец"

"Люди должны заглянуть в глаза этим детям, тогда, может быть, хотя бы на одного увеличится число детей, обретших семью. Мы очень хотим, чтобы эта выставка стала передвижной и оказалась по очереди во многих залах не только в Ростове, но и в городах области. При ее подготовке мы встретили много неравнодушных людей. Фотохудожник Александр Терляев сделал все эти фотоработы на безвозмездной основе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Ремета, замдиректора по связям с общественностью компании Coca-Cola Hellenic по югу России.

Наталья Южанина, представляющая фонд "Я без мамы", сказала на открытии выставки, что ее фонд старается не только предотвратить ситуацию, когда дети попадают в детские дома, но и занимается помощью родителям, которые решились взять ребенка в семью.

"Дело не в количестве усыновленных детей, а в том, чтобы семья, взявшая ребенка, была с ним счастлива",- уверена Наталья Южанина.

А Александр Терляев сказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", что был счастлив, когда делал эту работу.

Заведующая сектором координации деятельности органов опеки и попечительства министерства общего и профессионального образования Ростовской области Луиза Фенева подтвердила, что цель выставки - привлечение внимания к проблеме социального сиротства. По ее словам, в 2009 году в Ростовской области было усыновлено 368 детей. Около 1700 детей передано под опеку, 112 - в приемные семьи.

Сейчас в базе данных на усыновление - 2903 ребенка. Возраст детей - от нескольких месяцев до 18 лет. В области существует 38 детских домов, но шесть за последний год уже закрыты - именно потому, что развиваются разных формы устройства детей в семьи.

В 2010 году запланировано организовать около 30 приемных семей, куда планируется передать на воспитание около 100 детей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Яна Якубова, менеджер по связям с общественностью ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия", за несколько лет подобные выставки прошли в Новосибирске, Красноярске, Москве и Московской области, сейчас готовится выставка в Санкт-Петербурге. И во всех этих городах отмечалось значительное увеличение заявлений потенциальных родителей на усыновление или патронат.

Фотовыставка, открывшаяся в центре "Золотой Вавилон", сразу привлекла внимание ростовчан. "Галерея сердец" будет работать в Ростове-на-Дону две недели.

Напомним, что по темпам роста числа приемных семей Ростовская область в числе лидеров среди регионов РФ. Ежегодно здесь более 400 детей из домов ребенка и детских домов находят своих новых родителей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по решению Законодательного Собрания Ростовской области, с 1 января 2009 года ежемесячное денежное вознаграждение для приемных родителей было увеличено с 3278 до 4945 рублей. Кроме того, увеличился и размер денежного содержания детей, воспитывающихся в приемных семьях - с 4313 до 4684 рублей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей