15 февраля 2010, 14:20

Фигурант по делу Политковской Хаджикурбанов приговорен за вымогательство к 8 годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Таганский суд Москвы сегодня признал виновным Сергея Хаджикурбанова, который ранее был оправдан по обвинению в организации убийства журналистки Анны Политковской, в вымогательстве 350 тысяч долларов и приговорил его к восьми годам заключения.

Второй фигурант данного дела, Червоне Оглы, получил семь лет колонии строгого режима.

Прокуратура просила приговорить Хаджикурбанова к десяти годам лишения свободы, Червоне Оглы - к девяти.

"Суд установил, что Хаджикурбанов и Оглы совершили вымогательство по предварительному сговору, разработав план преступных действий и распределив роли", - говорится, согласно "Интерфаксу", в тексте приговора, который огласила судья.

По версии обвинения, бывший оперативник УБОПа Сергей Хаджикурбанов, уже отбыв к сентябрю 2006 года двухлетний срок за превышение должностных полномочий, вместе с уроженцем Чечни Червоне Оглы стал под "надуманным предлогом" вымогать у бывшего сотрудника УБОПа Дмитрия Павлюченкова $350 тыс.

Так, с 1 по 16 марта 2007 года, Сергей Хаджикурбанов "неоднократно звонил Дмитрию Павлюченкову и, угрожая расправой, требовал, чтобы тот передал указанную сумму". А Червоне Оглы, являвшийся дальним родственником Дмитрия Павлюченкова, убеждал его, что к угрозам Сергея Хаджикурбанова следует относиться серьезно. В результате потерпевший Павлюченков с помощью родных собрал $50 тыс., которые 16 марта Червоне Оглы передал Сергею Хаджикурбанову. Чтобы не платить оставшиеся $300 тыс., Павлюченков и его жена спрятались от вымогателей в доме отдыха под Звенигородом, пишет "Коммерсант".

Защитник Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик, между тем, в ходе прений по делу 5 февраля, заявил, что его клиент сам пострадал от Дмитрия Павлюченкова. Ссылаясь на показания свидетелей, он сообщил, что, когда его подзащитный Хаджикурбанов вышел на свободу, его знакомый, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, стал требовать у него возврата $25 тыс.

Свои претензии Бураев объяснял тем, что дал эту сумму Дмитрию Павлюченкову, чтобы тот добился пересмотра дела Сергея Хаджикурбанова в суде. Но последний, узнав, что Дмитрий Павлюченков не стал заниматься его проблемами, потребовал у него вернуть долг. Адвокат Михальчик, в свою очередь, сообщил, что когда его доверитель 16 марта 2007 года получил от Дмитрия Павлюченкова $50 тыс., то сразу же расплатился с долгами, после чего перестал предъявлять потерпевшему Павлюченкову какие-либо претензии. Исходя из этого, Михальчик заявил, что Дмитрий Павлюченков, оговаривая его клиента, пытается сам уйти от ответственности.

Представитель Дмитрия Павлюченкова Александр Усанов, однако, заявил, что версия Алексея Михальчика ничем не подтверждена.

Защита Сергея Хаджикурбанова намерена обжаловать приговор суда. Как заявил 15 февраля Алексей Михальчик, суд дал неверную оценку действиям Хаджикурбанова, поскольку «вымогать можно только чужие денежные средства», сообщает «Газета.Ru».

Напомним, 20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила невиновными в убийстве Политковской.

Семья Анны Политковской почти потеряла надежду на то, что  вся цепочка причастных к убийству журналистки будет найдена, и виновные понесут наказание. Об этом заявила дочь Политковской Вера. По ее мнению, "ключевым фактором в этой связи может стать политическая воля руководства страны".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Журналистка была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла" было посвящено карьерной перспективе президента Чечни Рамзана Кадырова, бывшего тогда премьером республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей