13 февраля 2010, 06:06

Жители Чечни заявляют, что с них требуют налог на домашний скот и птицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сел Чечни сообщают о том, что с них стали требовать налог за имеющуюся в домашнем хозяйстве живность. Причем, по их словам, чиновники утверждают, что взимать налоги с тех, кто содержит домашний скот и птицу, распорядился лично президент Чечни Рамзан Кадыров

Так, жители села Ойсхар (Новогрозный) Гудермесского района Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что когда чиновники местной администрации объявили о введении налогов на домашний скот и птицу, сообщение вызвало у людей глубокое возмущение и недовольство. Многие считают, что таким образом их хотят заставить отказаться от содержания коров и кур.

"На днях нам объявили, что по распоряжению президента Рамзана Кадырова теперь надо платить налоги за домашний скот. Так, за корову надо платить 60 рублей в месяц, а за одну курицу - 20. То есть, если у меня в хозяйстве содержится, скажем, десять кур, то мне надо каждый месяц платить по 200 рублей. Говорят также, что держать больше трех коров тоже нежелательно, потому что "лишних" будут забирать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Новогрозный Рамзан.

По словам Рамзана, представители администрации уже проводят проверки по домам, и всем предложено заплатить эти новые налоги.

"Конечно, люди очень возмущены, потому что это чистейший произвол и фактическое вымогательство денег. Потому что домашнюю скотину и птицу содержат только жители сельских районов и далеко не от хорошей жизни, а только для того, чтобы иметь возможность хоть как-то прокормить свои семьи. Ведь в селах практически нет никакой возможности заработать, и многие выживают именно благодаря коровам, овцам и домашней птице", - пояснил житель селения Новогрозный.

"Содержать корову, овец или даже просто домашнюю птицу сегодня очень даже не просто. Во-первых, коров и овец надо пасти, а к зиме покупать или самому заготавливать для них сено и корм. Домашняя птица тоже требует ухода и заботы. Тот же корм, прививки и прочее. Ясно, что обеспеченные граждане домашний скот, птицу не содержат. Это удел сельских жителей, где нет других источников дохода", - отмечает на правах анонимности сотрудник одной из  неправительственных организаций Чечни.

По мнению этого источника, если власти начнут взимать с сельских жителей налоги, пусть даже и довольно символические, "люди, естественно, будут недовольны, а многие просто прекратят вести домашнее хозяйство, чтобы "не кормить" чиновников".

Вместе с тем, сотрудник НПО подчеркнул, что пока он не располагает официальной информацией о введении таких налогов . 

Налоги на домашний скот и птицу взимались во времена СССР. Причем оплата производилась натуральными продуктами - яйцами и молоком. Однако, местные жители, которые помнят те времена, говорят, что тогда ситуация была совершенно иной.

"Конечно, я помню, что при СССР тоже брали налоги за скот. Но ведь тогда все было совершенно иначе. У нас не было безработицы, люди своевременно получали пенсии и пособия, было бесплатное образование, медицина, продукты питания стоили недорого и так далее. Теперь же ситуация совершенно другая, - сказал по этому поводу еще один новогрозненец Салман. - Государству фактически нет никакого дела до простых граждан, и каждый выживает так, как может, умеет и хочет". 

По мнению Салмана, "эти налоги вводят потому, что каждый руководитель, начиная от президента, обзавелся собственными скотными и птичьими фермами, и теперь, чтобы им было кому продавать свою продукцию, они создают условия для того, чтобы частникам было невыгодно держать живность".

Сотрудник министерства труда, занятости и социального развития республики в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что не видел официального документа, регламентирующего сбор налогов за домашний скот и птицу. Он отметил, что на данном этапе это может быть "инициативой чиновников на местах", с тем, чтобы посмотреть на реакцию людей, а затем уже принимать какие-то конкретные решения по этому поводу.

Ранее руководство Чечни запланировало также добиться к концу года 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ. Для этого планируется принять целый ряд жестких мер, которые включают в себя увольнение с работы граждан, имеющих долги за потребление газа и электроэнергии, отключение света и газа злостным неплательщикам.

Напомним также, что с начала года в Чечне увеличился размер транспортного налога. Представители республиканских властей называют увеличение суммы налога незначительным, однако автовладельцы считают иначе. В августе 2009 года ГИБДД и УФНС Чечни искали должников по транспортному налогу и взыскивали задолженности ценностями.

 

Обеспокоенность низкой собираемостью налогов Рамзан Кадыров выражал еще в марте 2007 года. Тогда же он пообещал усилить контроль за налогообложением.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей