12 февраля 2010, 15:37

ФСБ: в Ингушетии убито около 20 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии уничтожено около 20 боевиков из незаконного вооруженного формирования, находящегося в подчинении Докку Умарова. Об этом сегодня сообщила Федеральная служба безопасности РФ.

Напомним, что бои в Ингушетии начались вчера, 11 февраля, утром в селениях Даттых и Аршты. В этих населенных пунктах введен режим контртеррористической операции (КТО). По предварительной информации, общая численность группы предполагаемых боевиков составляет около 25 человек.

НВФ было блокировано спецподразделениями ФСБ, силами Минобороны и внутренними войсками МВД России в районе ингушского населенного пункта Аршты. Как сообщили в ФСБ, "площадь блокирования составила 5 квадратных километров. В результате произошедшего боестолкновения на настоящий момент уничтожено около 20 боевиков", сообщает "Интерфакс".

По данным Федеральной службы безопасности РФ, со стороны федеральных сил потерь нет, пишет "Газета.Ru". Один из участников спецоперации - военнослужащий-контрактник внутренних войск МВД -  получил ранение в руку.

Как отметили в ведомстве, операция по нейтрализации крупного НВФ, подчиненного Докку Умарову, главе организации "Имарат Кавказ", признанной судом террористической, продолжается, передает "РБК".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявил о готовности подключить чеченских силовиков к спецоперации. Он также отметил, что уже отдал приказ об усилении режима на границе между двумя республиками, чтобы боевики не смогли уйти от силовиков с территории Ингушетии в Чечню.

"Этот район (Сунженский район Ингушетии), боевики облюбовали уже давно. Летом прошлого года у села Даттых в ходе проведенной сотрудниками чеченских силовых структур спецоперации был уничтожен штаб Докку Умарова. Тогда были убиты несколько его охранников, но самому Умарову удалось бежать, хотя он и был ранен. Нельзя исключать, что бандиты снова вернулись туда в надежде спокойно перезимовать", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

Напомним, что в прошлом, 2009, году Ингушетия, наряду с Дагестаном и Чечней, оставалась в числе самых "горячих" регионов Северного Кавказа. За 2009 год из Ингушетии 14 раз поступали сообщения о локальном введении режима контртеррористической операции (КТО) в тех или иных районах.

В минувшем месяце в республике режим КТО был введен 18 января в пределах территории населенных пунктов Яндаре и Сурхахи в связи с имевшейся у оперативников информацией о нахождении в данной местности вооруженных боевиков. 27 января режим контртеррористической операции в этом районе был отменен, но в тот же день был введен режим КТО в Сунженском районе - в населенных пунктах Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и Ингушетии и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей