Инаугурация вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша. Сухум, Абхазская государственная филармония. 12 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

12 февраля 2010, 14:30

Сергей Багапш вступил в должность президента Абхазии (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась инаугурация вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша. Торжественная церемония прошла в Абхазской государственной филармонии. На ней присутствовали представители исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, генеральный прокурор, многочисленные гости. 

Отметим, что для участия в церемонии инаугурации в абхазскую столицу прибыли главы 14 субъектов Российской Федерации, президенты Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов, Республики Южная Осетия - Эдуард Кокойты, мэр Москвы Юрий Лужков, президенты Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. 

Также в инаугурации президента Абхазии принимают участие послы Венесуэлы в России и Республике Беларусь, и посол Никарагуа в России, представители зарубежной абхазской диаспоры.

Сергей Багапш и Сергей Миронов у Мемориала Славы в Сухуме, 12 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"До начала церемонии президент Сергей Багапш и председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов возложили цветы к Мемориалу славы в центре Сухума, где захоронены останки бойцов, погибших во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов.

Напомним, что выборы президента Абхазии состоялись 12 декабря 2009 года. Президентом Республики Абхазия на второй срок был избран 60-летний Сергей Багапш. Он, по данным ЦИК, набрал 59,37% голосов и намного опередил своих соперников. Рауль Хаджимба набрал 15,4%, Заур Ардзинба 10,6%, Беслан Бутба - 7,9%, Виталий Бганба - 1,5%. Явка на выборах составила 73,4%.

На торжественной церемонии председатель Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия Батал Табагуа после оглашения результатов состоявшихся 12 декабря 2009 года выборов президента вручил Сергею Багапшу и Александру Анквабу удостоверения президента и вице-президента.

Затем Сергей Багапш, положив руку на Конституцию, вначале на абхазском, а затем на русском языках принес присягу всему многонациональному народу Абхазии в том, что он "приложит свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия".

Вновь избранный президент страны поклялся "в своей деятельности строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики".

После того, как прозвучал Государственный гимн Абхазии, Сергею Багапшу вручили атрибуты президентской власти - штандарт и печать с изображением герба Республики Абхазия, а также саблю и национальный посох - "алабашьу", которые символизируют доблесть и мудрость.

После завершения торжественной церемонии, которая демонстрировалась в прямом эфире Абхазского телевидения, президент Республики Абхазия  выступил с речью, в которой пообещал " верно служить народу, хранить государство", поблагодарил всех, кто отозвался на приглашение принять участие в инаугурации президента Абхазии, подчеркнул, что "приоритетами для абхазского народа всегда были добрососедство, взаимоуважение и взаимопомощь".

Багапш отметил, что "страна была на грани нового масштабного военного конфликта с Грузией, но сообща удалось решить вопрос территориальной целостности государства, избежать военного нападения на Абхазию", "благодаря великой державе - Российской Федерации, взявшей на себя колоссальную ответственность перед международным сообществом, мы пришли к признанию государственной независимости", - сказал президент Абхазии.

Прошедшие 12 декабря 2009 г. в Абхазии президентские выборы, Сергей Багапш назвал "реально альтернативными и демократическими". "Это было важно и для нас, абхазского общества и государства, и для международного сообщества", - отметил он.
 
Президент также выразил удовлетворение ходом предвыборной кампании, признанием ее результатов другими общественно-политическими объединениями, что, по его словам, "дает основания полагать, что в возрождающемся государстве формируется политическая культура". Багапш убежден в том, что эту тенденцию "необходимо сохранить".

Сергей Багапш сказал, что он совершенно ясно осознает, какая особая ответственность возложена на него.

Президент отметил, что "немалая часть соотечественников на прошедших выборах отдала предпочтение другим кандидатам". "Я всегда уважал и уважаю личный выбор. И вступивший в должность президент несет одинаковую ответственность перед каждым гражданином страны, перед обществом в целом. Зрелое гражданское общество подразумевает, прежде всего, наличие оппозиционных сил. Они должны и будут критиковать действующую власть, поскольку конструктивная критика помогает нормальному развитию. Я готов к этому", - подчеркнул Сергей Багапш.  

В то же время, по его мнению, нужно помнить, что "расстояние между оголтелой критикой власти и развалом государства может быть слишком маленьким, всего в один шаг".

Важным в своей деятельности Сергей Багапш назвал "готовность общаться, советоваться с различными общественными организациями, политическими партиями, неправительственными организациями, парламентом". Эффективность такого взаимодействия, по словам президента, "доказывает опыт прошедших лет".

"Цели и задачи, которые стоят перед нами сейчас, объективно требуют определенных структурных изменений", - сказал Сергей Багапш и обещал, что о них будет известно "в ближайшее время".

Вместе с тем президент подчеркнул, что "любые изменения, которые будут приняты при формировании новой структуры органов власти и управления, призваны улучшить жизнь граждан Республики Абхазия, а госаппарат - эффективным, надежным, деятельность которого подчинена интересам граждан и страны".

По словам Багапша, "новое время ставит новые цели, диктует иные условия их достижения, требует большей интенсивности в работе".

Президент считает, что "структура органов государственной власти, принятая пять лет назад, выполнила свои задачи, властные структуры работали в целом достаточно успешно, хотя всем очевидны и проблемы  в некоторых важных сферах".

Багапш сообщил, что в соответствии с Конституцией, после принесенной президентом присяги правительство и главы администраций городов и районов уходят в отставку. В этой связи он выразил благодарность "многим, кто пять прошедших лет честно трудился". 

На церемонии выступил председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов. Он зачитал приветственный адрес президента России Дмитрия Медведева.

С поздравлениями в адрес Сергея Багапша также выступили президент Приднестровья Игорь Смирнов, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, посол Венесуэлы в России. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации президента, после инаугурации Кабинет министров Республики Абхазия слагает свои полномочия перед вновь вступившим в должность президентом.

В соответствии с порядком, установленным законом "О Президенте РА", не позднее дня, следующего за днем вступления в должность, вновь избранный президент Республики Абхазия проводит официальное заседание Кабинета министров.

На заседании Кабинета министров коллегиально принимается заявление о сложении Кабинетом министров Республики Абхазия своих полномочий, которое подписывается премьер-министром и вручается вступившему в должность президенту.

Вступивший в должность президент Республики Абхазия не вправе отказать в сложении полномочий Кабинету министров и принимает его. Затем президент поручает Кабинету министров исполнять свои обязанности до сформирования нового состава правительства.

Вопрос о персональном составе Кабинета министров Республики Абхазия решается президентом после назначения премьер-министра. Премьер-министр представляет президенту предложения по персональному составу Кабинета министров.

В соответствии с изменениями, внесенными в закон "О Кабинете министров (правительстве) Республики Абхазия", "отставка Кабинета министров Республики Абхазия влечет за собой прекращение трудовых отношений со всеми сотрудниками органов государственного управления, входящими в структуру Кабинета министров, а также с должностными лицами, назначаемыми Кабинетом министров за исключением министерства обороны, министерства внутренних дел и управления по чрезвычайным ситуациям".

При этом указанные лица продолжают выполнять свои обязанности до сформирования нового состава правительства Абхазии.

Президент Республики Абхазия не может являться депутатом Народного Собрания Республики Абхазия и не может занимать никакие другие должности в государственных и общественных органах, предпринимательских структурах.

Вновь избранный глава республики на время выполнения своих полномочий приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях с момента вступления в должность.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года и установила с ними дипломатические отношения, после чего были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией, РФ и Абхазией. Эти соглашения были восприняты грузинской стороной крайне негативно, и Грузия разорвала дипотношения с РФ, законодательно определив статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

В настоящее время дипотношения с Абхазией и ЮО имеют четыре страны. 16 декабря 2009 года Республика Науру, самое маленькое государство в мире, признала независимость Южной Осетии и установила с ней дипотношения. Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Республикой Науру было подписано 15 декабря. До этого, после РФ, это сделали Никарагуа и Венесуэла.

Отметим, что штаб оппозиционного кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы заявлял о нарушениях на президентских выборах в республике. В заявлении, распространенном штабом, отмечались, в частности, «активное использование властью административного ресурса», «массовые нарушения законодательства», «антиагитация против оппозиционных кандидатов» и другие нарушения.

Напомним также, что ЦИК Грузии распространил специальное заявление в связи с президентскими выборами в Абхазии и расценил действия руководства этой республики по организации и проведению выборов президента как "грубое нарушение суверенитета и законодательства" Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей