11 февраля 2010, 09:45

Жители Грозного сообщают о ночной проверке паспортного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад в Старопромысловском районе столицы Чечни сотрудниками силовых структур была проведена спецоперация. Блокировав три многоквартирных жилых дома примерно в час ночи, они устроили проверку документов у жильцов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от жителей городка Маяковского в Старопромысловском районе Грозного.

По словам людей, спецоперацию проводили сотрудники "шестого отдела МВД". Указанное "мероприятие" было проведено в ночь на субботу, 6 февраля. Большая группа силовиков, прибывшая на нескольких автомашинах, провела "мероприятие", после чего выставила мобильный пост на перекрестке дороги, ведущей в сторону поселка Турбина.

"Это было примерно в час ночи. Неожиданно к нашему дому подъехали машины, откуда выскочили вооруженные люди в военной форме. В это время мы с несколькими друзьями стояли в подъезде и разговаривали. На нас набросились с криками "Не двигаться! Стоять!", а потом заставили лечь на землю и обыскали. Мы так и не поняли, что произошло, и зачем это надо было делать, - говорит 17-летний житель городка Маяковского Иса. – Хорошо, что у нас у всех были паспорта, и никого не забрали".

Одна из местных жительниц, проживающая в доме № 79 в городке Маяковского, рассказывает, что ночью к ним стали барабанить в дверь. "Я открыла, а там стоят вооруженные люди. Говорят, что идет проверка паспортного режима. Зашли в квартиру, включили во всех комнатах свет, осмотрели балкон и ушли, проверив наши документы. Когда я спросила, кто они и кого или что ищут, один из них мне сказал, что они из "6-го отдела", и проводят проверку, потому что к ним поступила какая-то информация", - говорит женщина.

По ее словам, соседние квартиры они тоже проверяли. "Странно только, что проверка паспортного режима проводилась только в нашем доме, а также соседнем, 75-м, и еще вроде бы в одном. Нам совершенно непонятно, зачем глубокой ночью надо было врываться в квартиры и устраивать поиски. Неужели нельзя это делать утром и по-человечески. Вроде бы и война у нас давно закончилась, и порядок наступил. Но такие действия милиции или военных, ничего хорошего не дают", - отмечает собеседница.

По словам Исы, после проведенных "проверок", сотрудники силовых структур не покинули городок Маяковского, а выставили мобильный пост на Старопромысловском шоссе. "Они выставили пост на дороге, что ведет в поселок Турбина и были там, наверное, до утра. Не знаю, может кого-то искали или хотели задержать. Но вроде бы ничего потом не было", - говорит он.

Жаловаться на действия силовиков жильцы подвергшихся "зачистке" домов не намерены. Люди считают, что это совершенно бессмысленно и бесполезно.

В правоохранительных органах Чечни от каких-либо комментариев по этому поводу воздержались. Представитель МВД отметил лишь, что каких-либо жалоб на неправомерные действия сотрудников силовых структур от жителей городка Маяковского не поступало.

Отметим, что подобная спецоперация - не первая в только что начавшемся году. В самом начале января жители нескольких небольших населенных пунктов, расположенных также в Старопромысловском районе Грозного, сообщили о прошедших там проверках паспортного режима. По их рассказам, задержанных в ходе этих мероприятий не было, однако произошедшее вызвало тревогу у местных жителей.

Как рассказал тогда корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из местных НПО, проведение тотальных проверок паспортного режима практиковалось силовиками в первые годы контртеррористической операции (КТО) и, как правило, сопровождалось массовым задержанием людей с последующей их "фильтрацией". При этом нередко некоторых задержанных в ходе таких проверок людей позже либо находили убитыми, либо они пропадали без вести.

 

В правоохранительных органах, говоря о проведении паспортных проверок, ранее заявили, что подобные мероприятия проводятся, как правило, после появления у оперативников информации о возможном нахождении в тех или иных местах участников незаконных вооруженных формирований или причастных к совершению других преступлений лиц. "Это нормальная практика, которая не имеет ничего общего с тотальными зачистками начала 2000-х годов. Поэтому никаких поводов для беспокойства правозащитников или населения нет", - подчеркнул тогда офицер МВД Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", надежды на стабилизацию обстановки у многих жителей Чечни вызвало сообщение об отмене с 16 апреля 2009 года режима контртеррористической операции (КТО), действовавшего в республике почти 10 лет. Однако, вопреки надеждам, отмена КТО не стала переломным моментом в новейшей истории региона. После снятия режима КТО в Чечне не только не снизилось, но и значительно возросло число убийств и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей