Северная Осетия. Начальник Пригородного райотдела нарконтроля Феликс Багаев проводит антинаркотическую лекцию в Камбилеевской средней школе №1, январь 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

09 февраля 2010, 00:42

В Северной Осетии разработана программа противодействия наркомании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С целью снижение уровня заболеваемости населения синдромом зависимости от наркотиков в Северной Осетии разработана программа противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2010-2011 годы.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на реализацию программы предполагается в текущем году направить 1 млн. 370 тысяч рублей, и на следующий год объем финансовых средств составит 1 млн. 470 тысяч рублей.

Сергей Симонянц, входящий в авторский коллектив разработчиков документа, отметил, что на заседаниях межведомственной комиссии в постоянном режиме обсуждались детали программы и рассматривались предложения, поступающие от общественных организаций.

"Пристальное внимание уделялось положениям программы, которые требовали соответствующего финансирования, - пояснил Симонянц. - За счет средств республиканского бюджета планируется оснащение медпунктов образовательных учреждений различными видами экспресс-тестов, что позволит своевременно выявлять учащихся, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Также в республиканском диспансере будет создан банк данных лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества".

В рамках профилактических мероприятий в окрестностях станицы Архонской Пригородного района сотрудники наркоконтроля и местные крестьяне уничтожают дикорастующую коноплю. Июль 2009 года. Фото "Кавказского Узла"По словам собеседника, предстоит большая работа в области пропаганды, в частности, есть необходимость издания методических пособий медицинской направленности для организации работы муниципальных межведомственных антинаркотических комиссий, изготовления агитационной печатной продукции, демонстрации цикла телевизионных и радиопередач, а также организация и ведение специальных рубрик в печатных средствах массовой информации.

"Значительными остаются финансовые средства, выделяемые для приобретения гербицидов, необходимых для уничтожения очагов произрастания конопли. Подбор и закупка наиболее эффективных препаратов предполагает их последующую передачу в администрации местного самоуправления республики", - сказал Симонянц и добавил, что на эти цели в течение двух лет будут выделены 1 млн. 400 тысяч рублей.

Согласно информации республиканского наркологического диспансера, в Северной Осетии на 1 января 2009 года на наркологическом учёте состояло 2349 человек, употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, в том числе 858 человек с диагнозом "наркомания".

Однако, по мнению руководителя Управления наркоконтроля России по Республике Северная Осетия-Алания Маирбека Бичегкуева, приведенная цифра не отражает всей картины.

"По оценкам экспертов, число потребляющих наркотики без медицинских показаний в республике достигает 25 тысяч человек. Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Расширяется детская, подростковая и женская наркомания. Сохраняется тенденция роста доли высококонцентрированных "тяжелых" наркотиков, прежде всего, героина и ацетилированного опия, получаемого из определенного вида кондитерского мака. Опасность представляет возможное распространение синтетических видов наркотиков в местах проведения досуга молодёжи".

Сжигание посевов дикорастующей конопли на окраине селения Дарг-Кох Кировского района Северной Осетии (в рамках профилактических мероприятий). Июль 2009 года. Фото "Кавказского Узла"Руководитель республиканской службы считает, что бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, используя весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер.

Двухлетняя программа нацелена на повышение взаимодействия власти и общественности. В республике пройдут акции под названием "Сообщи, где торгуют смертью!", состоятся широкомасштабные молодежные мероприятия - "Мир без наркотиков!" и "Все на борьбу с наркоагрессией".

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом будет приурочен республиканский конкурс молодежного плаката "Стоп наркотикам" и впоследствии лучшие работы в качестве печатной продукции предполагается распространять в местах массового пребывания молодежи.

Среди задач, которые намерены решить власти республики в рамках указанной двухлетней программы - это совершенствование методов антинаркотической пропаганды, подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических и медицинских работников государственных учреждений в области профилактики и лечения наркомании, создание системы мониторинга распространения наркомании в республике, формирование негативного общественного мнения к немедицинскому потреблению наркотиков.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре прошлого года в Северной Осетии была задержана преступная группа, которая осуществляла крупные поставки наркотиков - героина, гашиша и метадона. Поимка ее участников состоялась в ходе совместной операции республиканского управления наркоконтроля, милиции и специалистов мобильного отряда МВД России с 15 по 18 октября. Операция стала наиболее масштабной за более чем семилетнюю историю существования федеральной структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Ранее, 3 октября, в Северо-Осетинском управлении Федеральной службы наркоконтроля  состоялось подведение итогов оперативно-профилактической операции "Канал-2009". Операция проходила с 22 по 28 сентября, и ее результатами явилось изъятие 5,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей